Грузия ищет фильм-кандидат на премию "Оскар"

© photo: Sputnik / Evgeny Odinokov / Перейти в фотобанкСтатуэтка "Оскар"
Статуэтка Оскар - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Грузинский фильм-кандидат на соискание "Оскара" будет известен до 10 октября - его тайным голосованием выберет специальная комиссия
ТБИЛИСИ, 2 сен — Sputnik. Национальный центр кинематографии Грузии начал отбор фильма-кандидата для участия в американской кинопремии "Оскар" в номинации "Международный полнометражный фильм", говорится на сайте ведомства.
По данным киноцентра, для регистрации в конкурсе фильм должен соответствовать следующим требованиям: он должен быть показан в любом из кинотеатров Грузии или на коммерческой онлайн-платформе непрерывно в течение 7 дней в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года; должен иметь рекламу в киноиндустрии (постер, трейлер); творческий коллектив должен состоять в основном из граждан или жителей Грузии.
Кинопленка - Sputnik Грузия, 1920, 29.08.2021
Грузинский фильм "Смерть Отара" получил награду в Карловых Варах
Если проект на данном этапе не соответствует требованию о 7-дневном непрерывном коммерческом показе в кинотеатре, заявителю необходимо подтвердить, что до 31 декабря 2021 года фильм будет непрерывно демонстрироваться в течение 7 дней на коммерческом экране.
Если премьера фильма была запланирована в любом грузинском кинотеатре с 1 января 2021 года по 30 сентября 2021 года, но этого не состоялось из-за проблемы, вызванной глобальной пандемией (закрытие кинотеатров), фильм может быть показан в кинотеатрах или на любой коммерческой онлайн-платформе в течение 7 дней.
Онлайн-дистрибьюция не рассматривается в период после открытия кинотеатров в Грузии.
Фильм-кандидат от Грузии посредством тайного голосования выявит из представленных картин специальная комиссия. Показ квалифицированных фильмов для членов комиссии запланирован на начало октября. Грузинский фильм-кандидат на соискание "Оскара" будет известен до 10 октября.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0