Предвыборная агитация. Европейская Грузия проводит встречи с избирателями. Флаги Грузии и НАТО - Sputnik Грузия, 1920
Местные выборы в Грузии 2021

Студенты грузинских вузов обеспечат прозрачность подсчета голосов на выборах

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный университет
Тбилисский государственный университет - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2021
Подписаться
ЦИК Грузии заключил меморандум о сотрудничестве с двумя грузинскими университетами во время местных выборов 2 октября
ТБИЛИСИ, 2 сен — Sputnik. Грузинские студенты будут включены в избирательный процесс с целью обеспечения прозрачности подсчета голосов на предстоящих выборах в органы местного самоуправления, говорится в сообщении на сайте ЦИК Грузии.
Соответствующий меморандум Центризбирком оформил с Тбилисским государственным университетом имени Джавахишвили и с Сухумским государственным университетом.
Выборы в парламент Грузии. Второй тур 21 ноября 2020 года в столице страны - урна и бюллетени - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2021
Безопасность на выборах в Грузии: ЦИК принял постановления
Согласно меморандуму, университеты отберут для ЦИК студентов и выпускников, имеющих соответствующую квалификацию по размещению видеозаписей процесса подсчета голосов во время выборов в Интернете.
Кроме того, стороны будут сотрудничать в организации совместных тренингов и рабочих встреч.
"Для нас очень важно сотрудничество подобного типа. Надеемся, что студенты заинтересуются этой возможностью. Важно, чтобы подобные проекты продолжились и в будущем", - заявил председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Георгий Каландаришвили.
Публичность видеозаписи процесса подсчета голосов в день голосования предусматривается избирательной реформой. ЦИК уже принял постановление, определяющее правила видеозаписи процесса подсчета голосов во время местных выборов 2 октября.
Снятый материал будет размещен на онлайн-платформе. Именно к технической реализации этого процесса и будут привлечены студенты Тбилисского и Сухумского государственных университетов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0