Предвыборная агитация. Европейская Грузия проводит встречи с избирателями. Флаги Грузии и НАТО - Sputnik Грузия, 1920
Местные выборы в Грузии 2021

Каладзе назвал шесть главных направлений развития Тбилиси

© Facebook / Kakha Kaladze Мэр столицы Грузии Каха Каладзе
Мэр столицы Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Кандидат в мэры Тбилиси – действующий мэр столицы представил основные направления своей предвыборной программы
ТБИЛИСИ, 7 сен — Sputnik. Кандидат в мэры Тбилиси от партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" и действующий мэр города Каха Каладзе назвал шесть основных приоритетных программных направлений развития столицы на последующие четыре года.
"Наш предвыборный слоган – "Больше жизни во всех районах". Это не просто слова. Мы уже создали очень важную основу для того, чтобы город развивался и шел вперед по всем направлениям", – заявил Каладзе на презентации своей предвыборной программы.
Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 04.09.2021
Местные выборы в Грузии 2021
Каха Каладзе предложил конкурентам на пост мэра Тбилиси пройти наркотест
Что касается программных направлений, которые будут осуществлены в условиях менеджмента команды Каладзе, то самыми приоритетными будут: урбанистическая политика, основанная на новом генплане развития Тбилиси; политика охраны окружающей среды. По словам Каладзе, в улучшении экологической ситуации в городе большую роль сыграл проект обновления общественного транспорта, который продолжится и в будущем.
Транспортная политика – еще одно направление, которое выделил Каладзе. По его словам, введен зонально-часовой паркинг и этот проект постепенно охватит все районы и улицы столицы.

"В столице передвигаются 12, 10 и 8-метровые автобусы, однако мы не ограничиваемся только заменой автопарка. Мы хотим добавить дополнительные автобусы и микроавтобусы. До конца года в столице не будет ни одной желтой маршрутки. Также обязательно продолжится третья фаза реформы такси", – отметил Каладзе.

Говоря о социальной политике, действующий мэр обещал, что и в следующие четыре года это направление останется приоритетным и будут осуществлены новые проекты, направленные на улучшение жизни горожан.
В центре внимания мэрии и в следующие четыре года будет политика в сфере образования, культуры, спорта и молодежи. За время его мэрства, по словам Каладзе, было профинансировано 320 образовательных и молодежных проектов. В помощь спортивным федерациям было выделено 44 миллиона лари.
Каха Каладзе  - Sputnik Грузия, 1920, 22.07.2021
Каладзе презентовал новый слоган Тбилиси в случае его победы на выборах
По словам Каладзе, мэрия обещала построить десять мультифункциональных комплексов в столице, однако из-за пандемии коронавируса удалось начать строительство только двух. Строительство остальных планируется в ближайшем будущем.
"Одним из важнейших направлений является популяризация здорового образа жизни. Мы стараемся во всех скверах открыть фитнес-зоны для людей самого разного возраста. Везде, где есть такая возможность, мы делаем беговые дорожки и велодорожки", – подчеркнул Каладзе.
Калазе также коснулся политики инфраструктуры, экономики и управления. По его словам, в 2014-2017 годах было потрачено 282 миллиона лари на инфраструктуру. Однако, за последние годы, несмотря на сложное положение из-за пандемии, в этом направлении было потрачено больше 403 миллионов лари.

"Мы смогли отремонтировать более тысячи улиц во всех районах столицы, однако проблемы и вызовы все еще существуют. У нас такой подход: прежде всего мы приводим в порядок коммуникации – систему водоснабжения, канализационную сеть, сточную сеть и после этого начинается обустройство дорожной инфраструктуры", – заявил Каладзе.

Каладзе отметил, что в 2017 году он обещал, что бюджет столицы будет увеличен до миллиарда, и теперь он составляет миллиард 200 миллионов.
Официальный обменный курс лари по отношению к доллару США на 7 сентября – 3,1132 GEL/$1.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0