Какой сегодня церковный праздник: 9 сентября 2021

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкИкона Божией Матери "Державная" в храме Христа Спасителя в Москве
Икона Божией Матери Державная в храме Христа Спасителя в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2021
Подписаться
По православному церковному календарю 9 сентября отмечают день памяти святых Пимена, Осия, Ливерия и других
Sputnik Грузия рассказывает, кем были эти святые и почему они упоминаются в церковном календаре.

Пимен Великий

По церковному календарю 9 сентября поминают преподобного Пимена Великого – одного из самых значимых египетских подвижников того времени.
Родился будущий святой примерно 340 году в Египте. Вместе с братьями Анувием и Паисием принял постриг в одном из египетских монастырей.
Подвижник много лет провел в безмолвии, отказываясь от всего, что отвлекает и расслабляет человека. Проводя все свое время в строгом посте и молитвенных подвигах, он достиг такой высоты добродетелей, что стал совершенно невозмутимым.
Мечеть, синагога и церкви в одном квартале - как в Тбилиси уживаются все религии - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2019
Мечеть, синагога и церкви в одном квартале - как в Тбилиси уживаются все религии
Преподобный для многих иноков был духовным наставником и руководителем. Он говорил, что человеку необходимо соблюдать три главных правила: бояться Бога, часто молиться и делать людям добро.
Египетский пустынник, прославившись святостью своей жизни и глубокой назидательностью своих поучений, скончался примерно в 450-м. Ему было около 110 лет.
Вскоре после смерти его признали Святым Божьим угодником. Наименование Великий он получил в знак великого смирения, скромности, правдивости и самоотверженного служения Богу.

Епископ Кордувийский

По церковному календарю 9 сентября поминают святителя Осию, епископа Кордувийского.
Исповедник Осия возглавлял епископскую кафедру в городе Кордова (Испания) более 60 лет. Благоверный Константин Великий (306-337), глубоко почитавший епископа, сделал его приближенным советником.
Собор Сиони - Sputnik Грузия, 1920, 29.06.2021
Постные дни в июле 2021: православный календарь питания по дням
По настоянию епископа, Константин Великий созвал I Вселенский Собор в Никее в 325 году и первым подписался под принятыми Собором определениями.
Святитель после смерти благоверного Константина твердо защищал святителя Афанасия Александрийского от императора Констанция (337-361), сторонника арианского учения, считавших, что Спаситель не единосущен Богу-Отцу. За это епископа Осия сослали в Сирмию. Он скончался в 359-м, после возвращения в Кордову.

Папа Римский

По церковному календарю 9 сентября поминают Папу Римского – святителя Ливерия.
Исповедник вступил на престол после смерти Папы Иулия в 352 году. Он ревностно защищал Православие и святителя Афанасия Александрийского от ариан, считавших, что Спаситель не единосущен Богу-Отцу.
Кафедральный собор Святой Троицы Самеба во время карантина - Sputnik Грузия, 1920, 01.01.2021
Православный календарь 2021: праздники, посты, родительские субботы
Убедить Римского Папу осудить Православие и святителя Афанасия Императору Констанцию (337-361), склонившемуся на сторону ариан, не удалось. Поэтому он сослал несговорчивого Папу в Верию (Фракия), но был вынужден вскоре возвратить его по неустанным просьбам римлян.
Святителя Ливерия, вызвав перед возвращением на Третий Сирмийский полуарианский Собор, вынудили подписаться под определением Собора. Папа, глубоко раскаиваясь в этом, много потрудился впоследствии для утверждения Православия. Он скончался в 366-м.

Пимен Палестинский

По церковному календарю 9 сентября поминают преподобного Пимена Палестинского, жившего в пещере пустыни Рува в VI веке.
К преподобному как-то зимой пришел инок Агафоник для наставления и переночевал в соседней пещере. Утром монах сказал, что ночью замерз.
Подвижник ответил, что несмотря на наготу, он холода не ощущал, так как к нему пришел лев, лег рядом и согрел его. При этом он добавил, что он будет растерзан зверями.
Преподобный рассказал, что в миру он был пастухом, и его псы, охранявшие овечье стадо, как-то растерзали человека, проходившего мимо него. А он не захотел спасти несчастного.
И тогда преподобному было открыто, что он умрет такой же смертью. Так и случилось. Через три года стало известно, что пустынника Пимена Палестинского растерзали звери. Произошло это в конце VI века.

Именины

По церковному календарю 9 сентября именины отмечают Анфиса, Александр, Владимир, Дмитрий, Иоанн, Михаил, Мефодий, Никон, Степан и Савва.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0