Какого числа празднуют Суккот или еврейский праздник кущей в 2021?

© Pixabay / PixabayИерусалим
Иерусалим - Sputnik Грузия, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Суккот или праздник кущей, наступает по еврейскому календарю на 15-й день нового года и длится семь дней
Еврейский праздник кущей в 2021-м выпадает на 21 сентября, но как и все иудейские торжества, он начинается накануне с заходом солнца.
Установили праздник кущей в память о 40-летнем странствовании еврейского народа по пустыне на пути из Египта в Землю обетованную.

Праздник кущей

Суккот – один из трех основных праздников в году, который евреи, по закону Торы, собравшись в Иерусалиме должны широко отмечать. Израильтяне в праздник кущей совершали паломничество в Иерусалим и праздновали сбор урожая.
Завет сидеть в шалаше – "суке" – в Торе выделен особо, поэтому праздник называется "Суккот", что в переводе с иврита означает "шалаши". Заповедь пребывать во временных постройках, в которых в пустыне обычно живут кочевники, имеет разные объяснения.
Туристы и верующие на горе Моисея - Sputnik Грузия, 1920, 07.09.2021
Какого числа еврейский Судный день или Йом Киппур в 2021?
По одному из них, евреи, устанавливая шалаш около дома, присоединяются к тем, кто 33 столетия назад скитался сорок лет по пустыне и, добравшись до Земли обетованной, обрабатывал ее и радовался плодам, которые она дарила.
Объясняют и тем, что человек не должен забывать о бедности, даже будучи богатым.
Поводом для веселья служит тот факт, что празднику Суккот предшествует самый важный день в году – Йом-Киппур или Судный день (в 2021 отметят 16 сентября). По традиции еврейскому народу в этот день прощаются все грехи.
Мудрецы считают, что праздник Суккот указывает на важность сохранения веры в божественную сущность, которая покровительствует и оберегает от всех бед.
Поэтому во время праздника по традиции благоговейно благодарят Бога за благополучно выращенные и собранные овощи, ягоды, фрукты, грибы и другие дары природы.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0