"Хамская мода" – в Болгарии негативно оценили критику в адрес России

© photo: Sputnik / Yuri Somov / Перейти в фотобанкГород София
Город София - Sputnik Грузия, 1920, 22.09.2021
Подписаться
В Болгарии раскритиковал внешнюю политику страны, указав на ее зависимость от США
ТБИЛИСИ, 22 сен — Sputnik. Критика в адрес России со стороны стран Запада стала "хамской модой", заявил член Болгарской академии наук, историк Андрей Пантев, передает РИА Новости.

"Это такая хамская мода сейчас – упражняться в остротах и критике России. Что бы мы ни говорили, значительная часть человечества, особенно болгары, обрели независимость не только в результате войн, но и благодаря сотрудничеству с Россией", – заявил ученый в беседе с газетой "Дума".

По словам Пантева, русофобы выдвигают обвинения против России, но при этом не говорят о войнах, в которых она оборонялась в ответ на чью-либо агрессию.
"Это заставляет нас испытывать симпатии к этой стране", – добавил историк.
Пантев выступил в защиту президента России Владимира Путина, заявившего в 2017 году о проникновении славянской письменности на Русь с македонских земель. Тогда с резкой критикой российского лидера выступили множество болгарских политиков.
"Может, сейчас македонцы и другой народ, но когда-то мы были единой нацией. Мы должны относиться к ним как к младшим братьям", – подчеркнул академик.
Алексей Пушков - Sputnik Грузия, 1920, 17.09.2021
В России высмеяли заявление США о новом военном альянсе
Также Пантев раскритиковал внешнюю политику Болгарии, указав на ее зависимость от США.
"Быть самым верным сателлитом Рейха, затем Советского Союза, а теперь объявлять себя самым верным американофилом на юго-востоке Европы – это смешно", – сказал он.
Пантев заметил, что в Болгарии все смирились с текущим положением и не пытаются отречься от статуса сателлита.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0