Что думают в Турции по поводу расторжения контракта с Грузией по Намахвани ГЭС

© photo: Sputnik / StringerСтроительство Намахвани ГЭС
Строительство Намахвани ГЭС - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Правительство Грузии продолжает диалог с компанией-инвестором, о чем сумеют договориться стороны, станет известно в течение месяца
ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Правительство Грузии не обсуждало вопрос расторжения контракта с компанией ENKA Renewables о строительстве каскада Намахвани ГЭС с турецкой стороной, заявил на брифинге после заседания правительства премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
На прошлой неделе стало известно, что турецкая компания ENKA, строящая каскад Намахвани ГЭС в ущелье реки Риони в Западной Грузии, расторгает контракт с правительством Грузии, сославшись на многочисленные препятствия и форс-мажорные обстоятельства в ходе реализации проекта стоимостью в более 800 миллионов долларов.
Конец Намахвани ГЭС, или Как потерять 800 миллионов за 300 дней>>
"С президентом (Турции) Эрдоганом у нас не было коммуникации по этому поводу. Это чисто отношения между инвестором и государством. Конечно, мы заботимся обо всех инвесторах, но, с другой стороны, мы создаем максимальный комфорт для всех инвесторов, естественно, учитывая интересы нашего государства и граждан", - заявил Гарибашвили.
По словам премьера, дальнейшая судьба проекта решится в течение ближайшего месяца. Тем временем, власть продолжает вести диалог с инвестором.
"Конечно, мы продолжим диалог и общение с компанией-инвестором. Мы создали абсолютно все условия для того, чтобы они продолжали работать в нормальных условиях, несмотря на протесты, которые были на местах", - отметил премьер.
Гарибашвили отметил, что в контракте было много неприемлемого, поэтому власти в праве говорить с инвестором об улучшении условий, которые беспокоили грузинскую общественность и его самого.
Также премьер подчеркнул, что стратегия страны на ближайшие годы будет заключаться в большей энергетической независимости и увеличении инвестиций в энергетическом секторе.
Строительство Намахвани ГЭС - Sputnik Грузия, 1920, 23.09.2021
Конец Намахвани ГЭС, или Как потерять 800 миллионов за 300 дней

Страсти вокруг Намахвани ГЭС

Более десяти месяцев в Грузии проводились перманентные акции противников строительства Намахвани ГЭС.
Протестующие требовали аннулировать договор между правительством и строительной компанией ENKA, который, по их словам, составлен на невыгодных для Грузии условиях и в нем не до конца просчитано влияние проекта на окружающую среду.
В ответ на массовые акции протеста "Защитников Рионского ущелья" правительство объявило мораторий на строительство плотины Намахвани ГЭС на срок от 9 до 12 месяцев и обещало подключить к разрешению вопроса международных посредников.
Правительство Грузии в 2019 году предоставило право на разработку, строительство, владение и эксплуатацию каскада Намахвани ГЭС турецкой компании ENKA и норвежской компании Clean Energy Group. Инженерное сооружение должно было занимать территории сразу двух муниципалитетов – Цагери и Цхалтубо.
Намахвани ГЭС должна была состоять из каскада двух ГЭС: одной – с плотиной площадью в 1 кв. км, а второй – площадью в 5,1 кв. км. При этом с помощью плотины и шлюзов регулировался бы уровень воды, чтобы не допустить наводнений в ущелье.
После завершения проекта годовое производство электроэнергии в Грузии должно было увеличиться на 15%. В строительство каскада планировалось вложить 830 миллионов долларов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0