VIP-места возрастом 1800 лет: археологи обнаружили в Турции необычную находку

© photo: Sputnik / StringerАрхеологи работают на раскопках на руинах древней церкви в селе Фуртио Шуахевского района Аджарии
Археологи работают на раскопках на руинах древней церкви в селе Фуртио Шуахевского района Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Специалисты считают, что амфитеатр был построен в римскую эпоху и был копией знаменитого Колизея
ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Турецкие археологи обнаружили в ходе раскопок древнего амфитеатра в античном городе Пергам (запад турецкой провинции Измир) сидения возрастом 1 800 лет - по мнению экспертов, они предназначались для специальной категории зрителей, сообщает Daily Mail.
Специалисты из Немецкого археологического института, которые осуществляли исследования, считают, что амфитеатр построили в римскую эпоху и он был копией знаменитого Колизея. Здесь было возможно размещение до 50 тысяч человек. Среди обычных сидений, ученые обнаружили пять, предназначенных для высшей знати.
Ученые пришли к выводу, что на этой арене проводили бои с участием гладиаторов и животных, а также, скорее всего, ее использовали для публичных казней и реконструкции военных сражений.
Археологи обнаружили новый очаг гоминидов в Дманиси
 - Sputnik Грузия, 1920, 09.09.2021
Сенсация: археологи обнаружили новый очаг гоминидов в Дманиси
В данное время археологи, которые продолжают работать в этом районе, планируют определить точное количество VIP-зон. Они отмечают, что они очень похожи на те, что строят на современных стадионах и концертных площадках.
Все находки, обнаруженные на этих раскопках, будут выставлены в Музее Бергама в Измире. Работы планируют завершить к концу этого года.
Что касается Пергама (современное название Бергама), то это был богатый и могущественный древнегреческий город. А под властью римлян, ко II веку нашей эры, он стал одним из важнейших культурных и экономических центров. Здесь активно велось строительство, включая возведение амфитеатра, форума и памятников архитектуры. Однако в следующем столетии город погряз в экономическом кризисе после того, как он сильно пострадал из-за землетрясения.
В 2014 году Пергам был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0