"Умные" счетчики в Грузии установят во всех новостройках

© photo: Sputnik / StringerЭлектричество и электрические лампочки. Строительный рынок Элиава
Электричество и электрические лампочки. Строительный рынок Элиава  - Sputnik Грузия, 1920, 01.10.2021
Подписаться
В Грузии планируется ввести систему дифференцированных тарифов на электричество, для этого и нужны "умные" счетчики
ТБИЛИСИ, 1 окт — Sputnik. Во всех новостройках, которые войдут в эксплуатацию в Грузии с 1 октября текущего года, будут установлены "умные" счетчики, говорится в сообщении на сайте Национальной комиссии по энергетике и водоснабжению (GNERC).
Цель нововведения – сделать учет электроэнергии в Грузии прозрачным.
Конец Намахвани ГЭС, или Как потерять 800 миллионов за 300 дней>>
"Умный" счетчик оптимизирует затраты и положительно отразится на тарифах. Обязательства по установке счетчиков возлагаются как на микроэлектростанции при подключении к сети, так и на электростанции.
"Внедрение интеллектуальных счетчиков в электроэнергетическом секторе связано с либерализацией рынка и введением дифференцированных тарифов в ближайший период", – сказано в сообщении.
По информации Комиссии, новые приборы учета позволяют считывать данные в электронном виде. Можно будет связаться со счетчиком с любого расстояния и получить информацию о потреблении и ценах. Потребитель может с помощью компьютерной программы проверить счетчик в желаемое время, контролировать количество и цену потребляемой электроэнергии.
Нововведение предусмотрено нормативным актом GNERC – "Правила для распределительных сетей", который основан на директивах и требуемых стандартах третьего энергопакета.
На следующем этапе, энергораспределительные компании заменят старые счетчики "умными" и в многоквартирных домах, которые будут сданы в эксплуатацию до 1 октября 2021 года.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0