Президент России призвал соблюдать обязательства по транзиту газа через Украину

© photo: Sputnik / Alexey Nikol'sky / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время видеообращения
Президент РФ Владимир Путин во время видеообращения - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Российский лидер пообещал, что Москва будет соблюдать обязательства по транзиту газа в Европу
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Российская сторона должна полностью выполнять все контрактные обязательства по транзиту газа в Европу через Украину, заявил президент России Владимир Путин, передает РИА Новости.

"Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день", – подчеркнул президент на совещании по вопросам энергетики.

А во-вторых, по словам Путина, не стоит подрывать доверие к "Газпрому" как к абсолютно надежному партнеру "во всех отношениях".
Президент поручил следить за выполнением поручения главу Минэнерго Николая Шульгинова.
Путин также отметил, что поставки газа в Европу по новым трубопроводам могли бы снизить выбросы CO2 в атмосферу в 5,6 раза за счет использования современного оборудования и возможности прокачивать сырье под более высоким давлением.
При этом, по словам президента, увеличение транзита через газотранспортную систему Украины возможно.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2021
Цена на газ в Европе превысила все рекордные отметки
Но такой путь повлечет убытки для "Газпрома", в то время как применение новой инфраструктуры позволило бы экономить по три миллиарда долларов в год.
"Имею в виду, что современное оборудование прокачки применяется и новые трубы, можно увеличить давление. Чего по газотранспортной системе Украины сделать нельзя, поскольку она не ремонтировалась уже десятилетиями, и там в любой момент может что-то лопнуть, произойти, и наступят вообще неблагоприятные последствия", – отметил глава государства.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0