Боррель призвал Евросоюз к единству в отношениях с Россией

© photo: Sputnik / Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель  - Sputnik Грузия, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Глава европейской дипломатии признал, что Евросоюз и Россия зависят друг от друга в сфере энергетики
ТБИЛИСИ, 14 окт – Sputnik. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал страны союза "сплотить ряды" и следовать единому подходу в отношениях с Россией, пишет РИА Новости.
Борель отметил, что в прошлом страны ЕС не всегда проявляли единый подход в отношениях с Россией.
"Вопросы энергетики являются важными причинами для проявления большей сплоченности ЕС в отношениях с Россией", - написал он в своем блоге.
Глава евродипломатии также признал, что и ЕС, и Россия зависят друг от друга в области энергетики.
"ЕС зависит от России в импорте топлива, но российская экономика, государство также нуждаются в доходах от энергетических поставок", - заключил Боррель.
Газораспределительная станция, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 14.10.2021
Газ в Европе снова начал дорожать
Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а в начале октября превысила отметку в 1900 долларов, достигнув исторического рекорда. Все это повышает стоимость электричества для жителей ЕС.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0