Подготовка к штурму: зачем российские Су-25 перебросили в Таджикистан

© photo: Sputnik / Evgeny Epanchincev / Перейти в фотобанкШтурмовики Су-25
Штурмовики Су-25 - Sputnik Грузия, 1920, 17.10.2021
Подписаться
Содружеству независимых государств и в особенности странам Центральной Азии угрожает значительная концентрация террористов из Ирака и Сирии в неспокойном Афганистане
Сложная оперативная обстановка требует роста боеготовности войск и активизации спецслужб на всей территории севернее афганской границы.
На встрече с главами спецслужб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана 13 октября российский президент Владимир Путин заявил о высокой вероятности проникновения террористов с иракским и сирийским опытом боевых действий из Афганистана в страны СНГ – "вплоть до начала прямой экспансии" и подчеркнул важность заблаговременной подготовки силовых структур к совместным спецоперациям.
В этот же день стало известно, что российская разведка (СВР) заранее спрогнозировала текущий сценарий развития ситуации в Афганистане. Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана констатировал рост потока наркотических веществ, оружия, боеприпасов с афганской территории. Поле для оптимизма сужается на глазах.
Ветеран-афганец о ситуации с Таджикистаном: Душанбе не справится в одиночку >>
Ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко отметил, что талибы не в состоянии контролировать северные провинции Афганистана, не гарантируют безопасности странам Центральной Азии. Некоторые вооруженные группировки из движения "Талибан"* готовы к вторжению в Таджикистан.
На этом тревожном фоне совершенно необходимым и достаточным выглядит совместное оперативно-стратегическое учение войск ОДКБ "Боевое братство – 2021" близ афганской границы.
Маневры на таджикских полигонах Харб-Майдон и Момирак состоятся 18 – 23 октября с участием около 5000 военнослужащих из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. В операции будет задействовано свыше 700 единиц вооружения и военной техники, в том числе более 40 самолетов и вертолетов (Су-24МР, Су-25, Ми-8МТВ, Ми-24) и 15 беспилотных летательных аппаратов различного назначения.
Слагаемыми "Боевого братства" станут специальные учения "Взаимодействие", "Поиск", "Эшелон".
Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров в четверг скорректировал данные о силах и средствах совместной группировки войск в сторону значительного увеличения и подчеркнул, что замысел учений предусматривает различные варианты развития событий на таджикско-афганской границе, вплоть до "критического уровня" эскалации.

Штурмовые виражи

Союзники по ОДКБ завершают подготовку к серии специальных учений у границы с Афганистаном. В Таджикистан переброшены фронтовые бомбардировщики Су-24МР Центрального военного округа (РФ) и штурмовики Су-25 российской объединенной базы Кант, дислоцированной в Кыргызстане.
В ходе активной фазы совместного учения летчики отработают поиск и уничтожение объектов условного противника, обеспечат огневую поддержку с воздуха наступающим подразделениям мотострелков и танкистов.
Штурмовик Су-25 предназначен для уничтожения малоразмерных подвижных и неподвижных наземных объектов на переднем крае в тактической и ближайшей оперативной глубине. Незаменим для непосредственной поддержки сухопутных войск днем и ночью – в условиях прямой видимости целей или по заданным координатам, на высотах от 30 метров до 5 километров.
Российские снайперы тренируются в горах Таджикистана: чем интересна винтовка "Корд-М" >>
Малый радиус виража Су-25 (500 метров) помогает летчикам-штурмовикам эффективно организовывать атаки, экономно расходовать боезапас: 30-мм пушечные снаряды, управляемые и неуправляемые ракеты, корректируемые и кассетные авиабомбы, мощные объемно-детонирующие авиабомбы и баки с зажигательной смесью. Максимальная боевая нагрузка штурмовика Су-25 – более 4 тонн.
Этот могущественный и универсальный воздушный боец хорошо зарекомендовал себя в Афганистане еще в начале 1980-х и за минувшие десятилетия эксплуатации не раз модернизировался.
Подготовка к маневрам очень серьезная. Ранее заместитель командующего войсками российского Центрального военного округа Алексей Лемякин сообщил, что в Таджикистане будет отработан "широкий спектр задач материально-технического обеспечения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ – с учетом сирийского боевого опыта.
В оперативно-стратегическом учении "Боевое братство – 2021" не участвуют войска Узбекистана, который не является членом ОДКБ, но объективно находится в зоне безопасности Организации и ранее принимал участие в совместных контртеррористических маневрах.
Вероятно, Ташкент намерен парировать военные угрозы самостоятельно или надеется на тесное взаимодействие с афганскими партнерами больше, чем на силы и средства ОДКБ.

Оперативная обстановка

Внешнеполитическая активность талибов в октябре – ряд важных встреч (в Дохе) и шагов к получению зарубежной гуманитарной и финансовой помощи, к признанию движения легитимной политической силой на международном уровне – не компенсирует дальнейшей экономической и внутриполитической деградации страны.
Соседние страны и ООН замечают, что талибы не выполняют обещаний по формированию инклюзивного правительства и соблюдению прав женщин. Несмотря на обещания "Талибана"* противостоять "конкурентам", продолжаются теракты в крупных городах и подрывы ЛЭП в северных провинциях Афганистана.
После "второго пришествия" талибов афганские СМИ сообщили о 17 терактах, за большинством из которых стоит "Исламское государство"*. Около 600 человек пострадали от взрывов в Кабуле, Нангархаре, Парване, Кунаре, Кундузе (не все теракты становятся достоянием общественности).
Талибы у власти в Афганистане: чем это грозит странам Центральной Азии >>
Взрыв 8 октября в шиитской мечети в уезде Ханабад (сопредельная с Таджикистаном провинция Кундуз) унес жизни 120 человек, более 160 были ранены. 14 октября в провинции Кунар подорван автомобиль, в котором находился начальник уездной полиции талибов.
После успеха "Талибана"* в борьбе с военной интервенцией США и НАТО в Афганистан потянулись террористы ИГ* с опытом ведения боевых действий из Ирака и Сирии, это обещает продолжение войны "всех против всех".
Беда афганского народа в том, что в борьбе за власть в стране появляются все новые, более радикальные группировки. Продолжает "старинную" партизанскую борьбу с талибами и Фронт национального сопротивления под руководством этнического таджика Ахмада Масуда – младшего.
С учетом развития ситуации в Афганистане военные учения ОДКБ в Таджикистане, российская военная и военно-техническая помощь Душанбе, материально-техническое укрепление таджикско-афганской границы в ближайшие месяцы наверняка получат продолжение и развитие.
* – террористическая организация, запрещенная в РФ.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0