Флагманский корабль ВМС США направился в Черное море

© photo: Sputnik / Danil Godlevskiy / Перейти в фотобанкКурильские острова
Курильские острова - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2021
Подписаться
Судно прибудет для проведения операций с союзниками и партнерами по НАТО
ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Флагман Шестого флота ВМС США Mount Whitney идет в Черное море, сообщает РИА Новости ссылкой на в твиттере флота.
На борту корабля находятся сотрудники штабов Шестого флота и Военно-морских ударных сил и поддержки НАТО.

"Mount Whitney <…> начал переход в северном направлении в Черное море для проведения операций с союзниками и партнерами по НАТО", – говорится в твите.

В конце прошлой недели американское и натовское командование объявило о начале операций в Средиземном и Черном морях. Целью называлось обеспечение безопасности и стабильности в регионе.
Кроме того, два дня назад в Черное море зашел американский эсминец "Портер", вооруженный крылатыми ракетами. Связана ли его отправка в регион с объявленной операцией, не уточнялось. За эсминцем следят силы и средства Черноморского флота.
Граница Грузии и Турции.  Черноморский пляж у границы в Сарпи заполнен отдыхающими - Sputnik Грузия, 1920, 31.10.2021
Международный день Черного моря отмечается 31 октября
Глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что действия США не добавляют стабильности: американцы активно пытаются подталкивать черноморские страны, входящие в НАТО, к конфронтационной политике, а планы по созданию военно-морских баз альянса на побережье Румынии или Болгарии не отвечают интересам добрососедства в Черноморском регионе. Тем не менее Россия готова к любым угрозам, заявил Лавров, подчеркнув, что Москва всегда выступает за то, чтобы продвигать проекты сотрудничества, а не те, что основаны на конфронтации.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0