Предвыборная агитация. Европейская Грузия проводит встречи с избирателями. Флаги Грузии и НАТО - Sputnik Грузия, 1920
Местные выборы в Грузии 2021

ЦИК Грузии: число недействительных бюллетеней на выборах 2021 года снизилось

© photo: Sputnik / Alex ShlamovМестные выборы - пересчет бюллетеней в тбилисском Дворце спорта
Местные выборы - пересчет бюллетеней в тбилисском Дворце спорта - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2021
Подписаться
На последних местных выборах в Грузии недействительных бюллетеней было меньше, чем на предыдущих
ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. По итогам подсчета голосов во втором туре выборов в местные органы власти Грузии было зарегистрировано 2,96% недействительных бюллетеней, сообщает Центральная избирательная комиссия.
По предварительным данным ЦИК, во втором туре выборов, прошедших 30 октября, недействительными были признаны 30 095 бюллетеней из 1 015 494.
В первом туре, состоявшемся 2 октября, избирательная администрация недействительными признала 3,42% бюллетеней.

"Анализируя данные прошлых лет, видно, что в первом и втором туре выборов 2021 года процент недействительных бюллетеней явно снизился, конечно, с точки зрения количества избирателей, участвовавших в выборах", - отметили в ЦИК.

Георгий Каландаришвили - Sputnik Грузия, 1920, 31.10.2021
Местные выборы в Грузии 2021
ЦИК Грузии: выборы были конкурентными, но с погрешностями
Для сравнения, на выборах в органы местной власти 2014 года недействительными были 4,1% бюллетеней, а на следующих местных выборах в 2017 году - 3,76%.
В минувшую субботу граждане Грузии выбирали мэров 20 крупных городов и муниципалитетов. Кроме того, в 24 округах избирали 42 мажоритарных депутата местных собраний – сакребуло.
По предварительным данным ЦИК, победу почти везде одержали кандидаты правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".
Оппозиционное объединение во главе с "Единым национальным движением" отказалось признавать результаты выборов, утверждая, что они были сфальсифицированы. По словам лидеров оппозиции, на результатах выборов отразилось количество аннулированных бюллетеней и то, что, по их словам, выборы прошли на фоне насилия, подкупа и угроз.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале
Лента новостей
0