Страны с развитой промышленностью ответственны за изменение климата - Меркель

© AFP 2024 / THILO SCHMUELGENАнгела Меркель идет по полю
Ангела Меркель идет по полю - Sputnik Грузия, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Последствия изменения климата разрушительны, отметила Меркель, поэтому страны с развитой промышленностью должны нести за это ответственность
ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. Государства с развитой промышленностью в первую очередь ответственны за изменение климата, но Парижское соглашение может быть реализовано, нужно лишь общими усилиями сфокусировать имеющиеся цели в сторону роста, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Саммит на 26-й сессии конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26), который продлится два дня, стартовал накануне в Глазго.
"Мир, конечно, надеется, и я подчеркиваю это, что по итогам этой конференции в Глазго мы продвинемся вперед. Речь идет, с одной стороны, об улучшенных целях. Но следующие несколько дней будут посвящены техническим вопросам - мы можем более точно измерить достижение наших целей и разработать единообразные меры? Мы знаем, что последствия изменения климата разрушительны. Мы должны - и я также говорю: мы можем - выполнить Парижское соглашение; и не только в течение этого столетия, но, как мы, члены "Большой двадцатки", сказали, в середине этого 21-го века", - отметила канцлер.
По ее словам, за изменение климата несут ответственность промышленно развитые страны. Это касается и Федеративной Республики Германии, пояснила Меркель.
"Вот почему мы снова ужесточили наши климатические цели. Мы хотим сократить 65% наших выбросов к 2030 году по сравнению с 1990 годом и к 2045 году достичь климатической нейтральности. Финансирование необходимо для доверия к промышленно развитым странам. Германия и Канада еще раз взглянули на Delivery Plan. Мы должны признать, что мы не достигнем финансирования в 100 миллиардов долларов до 2023 года - с опозданием, но, по крайней мере, мы сможем. Это важный сигнал. Мы вносим значительный вклад с немецкой стороны и к 2025 году увеличим его до 6 миллиардов евро", - добавила канцлер.
Вырубка деревьев  - Sputnik Грузия, 1920, 02.11.2021
Свыше сотни мировых лидеров обещают покончить с уничтожением лесов до 2030 года
Охрана лесов и выход южной Африки из угольной энергетики - эти международные темы, по мнению Меркель, крайне важны в области защиты климата. Канцлер подчеркнула, что выступает с "ясным призывом к установлению налога на выбросы СО2", которые уже существуют в ЕС, "вводятся в Китае и должны развиваться с другими (странами) по всему миру", чтобы "перевести нашу промышленность и экономику на самый лучший технологический и эффективнейший путь к климатической нейтральности".
Организованный Великобританией в партнерстве с Италией COP26 продолжится до 12 ноября включительно. Участниками сессии являются представители около 200 стран, в том числе мировые лидеры, эксперты и эко-активисты. В частности, встреча мировых лидеров проходит 1-2 ноября. Ожидается, что в ходе саммита будет принят ряд документов касательно тем снижения парниковых выбросов, а также достижения углеродной нейтральности.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0