Где и как жители Грузии смогут получить "зеленые паспорта"

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliКовид-паспорт
Ковид-паспорт - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2021
Подписаться
"Зеленый паспорт" каждый вакцинированный в Грузии сможет иметь в личном смартфоне
ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. "Зеленый паспорт" в Грузии можно будет получить в Домах юстиции или скачав на смартфон специальное приложение, сказал глава Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе.
"Зеленые паспорта" в Грузии вводятся с 1 декабря>>
Согласно решению Межведомственного координационного совета, концепция "зеленых паспортов" в Грузии вводится с 1 декабря. Они дают право гражданам посещать определенные объекты: рестораны, театры, кинотеатры, казино, фитнес-клубы, развлекательные центры и т.д. Это требование будет распространяться только на тех, кто старше 18 лет.

"Есть специальное приложение, которое можно скачать на смартфон. Это приложение подключено к двум базам Национального центра контроля заболеваний - базе иммунизации и Covidlab-базе, где регистрируются все лабораторно подтвержденные случаи (коронавируса)", - сказал Гамкрелидзе.

По его словам, приложение автоматически отберет информацию о лабораторно подтвержденных случаях инфицирования, о сделанных тестах на коронавирус (это либо ПЦР тест, сделанный за 72 часа, либо тест на антиген, сделанный за 24 часа), а также о курсе вакцинации.
Проверить имеющуюся в базе информацию можно на сайте https://covidpass.moh.gov.ge/
В "зеленых паспортах" указывается вся информация, связанная с коронавирусом, на каждого гражданина – перенесенная болезнь, результаты ПЦР-тестов, курс вакцинации.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0