Расход электроэнергии населения Грузии будут считать "умные счетчики"

© photo: Sputnik / StringerСчетчики электроэнергии
Счетчики электроэнергии - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Счетчики будут заменены бесплатно коммунальными компаниями без каких-либо дополнительных сборов, заявил глава комиссии
ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Стоимость потребляемой электроэнергии в Грузии будет рассчитываться по дневным и ночным тарифам после того, как на всех объектах установят так называемые "умные счетчики", заявил глава Национальной регулирующей комиссии энергетики и водоснабжения (GNERC) Давид Нармания.
"Умные счетчики" устанавливаются во всех новостройках, которые вводятся в эксплуатацию с 1 октября 2021 года. Благодаря установке этих приборов, гражданам не нужно будет передавать данные о потреблении электроэнергии вручную. "Умный счетчик" будет сам их передавать регулятору.
По его словам, согласно инициативному плану в ближайшие годы должны заменить все старые счетчики.

"Сегодняшние счетчики не дают такой возможности, чтобы вести почасовой учет потребляемой энергии, так как человек должен физически ходить туда и читать данные, что физически невозможно", - сказал Нармания на заседании парламентского комитета по отраслевой экономики и экономической политики.

По словам главы GNERC, в ночные часы тарифы будут ниже, чем днем, что особенно важно для крупных абонентов, таких как Грузинская железная дорога, Объединенная компания водоснабжения Грузии. Нововведение мотивирует компании использовать больше электроэнергии в ночные часы, что снизит нагрузку на допустимые нормы.
"Сейчас ведутся работы с 21 компанией, чтобы все они заменили счетчики на "умные счетчики". Железные дороги, например, смогут перевозить основную массу грузов в ночное время, и это обойдется им меньше, чем днем", - сказал Нармания.
Повышения тарифа на электроэнергию в Грузии не будет: заявление комиссии >>
По его словам, счетчики будут заменены бесплатно коммунальными компаниями без каких-либо дополнительных сборов.
Цель внедрения "умных счетчиков" – сделать учет потребления электроэнергии в Грузии прозрачным.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0