Азиатский банк выделил Грузии средства на развитие инфраструктуры

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси в пасмурную погоду - памятник Вахтангу Горгасали
Вид на город Тбилиси в пасмурную погоду - памятник Вахтангу Горгасали - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Проект предполагает модернизацию центров городов, парков и общественного транспорта
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Азиатский банк развития (АБР) одобрил ссуду в размере 101 млн евро на строительство новой и модернизацию существующей инфраструктуры в Грузии, говорится в сообщении банка.
Деньги Грузия получит в рамках программы АБР "Инвестиционные проект для сбалансированного развития городов и раскрытия их потенциального экономического роста".
"Этот проект поддержит восстановление Грузии после пандемии и поможет сделать ее города более пригодными для жизни, инклюзивными и устойчивыми к изменению климата", - заявил генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.
При этом он отметил, что Грузия добилась значительных экономических успехов за последние годы, но страна серьезно пострадала от пандемии коронавируса.
Проект предполагает модернизацию центров городов, парков и общественного транспорта. В рамках проекта также будут построены библиотеки, детские сады, спортивные комплексы и другие общественные здания.
Строительство новых жилых домов на первой линии в Батуми - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2021
Азиатский банк даст Грузии деньги на проекты доступного жилья
Этот проект направлен на улучшение доступности и обеспечение благоприятной среды для пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями, женщин и детей. Проект также будет поддерживать восстановление культурных объектов, исторических центров городов и других туристических объектов.
Азиатский банк развития поддерживает Грузию с 2007 года и является одним из самых многосторонних партнеров. Общая стоимость кредитов, выданных Грузии, составляет 3,92 миллиарда долларов, а проекты технической помощи – на сумму 28,9 миллиона долларов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0