Гарибашвили жестко ответил Зеленскому на вопрос о Саакашвили

© photo: press-service of the Government of Georgia / FBПрезидент Украины Владимир Зеленский наградил премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили орденом "За заслуги"
Президент Украины Владимир Зеленский наградил премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили орденом За заслуги  - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Глава грузинского правительства назвал действия Саакашвили провокационными и деструктивными
ТБИЛИСИ, 12 ноя — Sputnik. Вмешательство граждан Украины во внутренние дела Грузии недопустимо, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе телефонной беседы с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Как говорится в сообщении на сайте грузинского правительства, разговор состоялся по инициативе украинской стороны. Зеленский поинтересовался состоянием здоровья находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который ныне является гражданином Украины.
Гарибашвили заявил Зеленскому, что Саакашвили, как и другие грузинские заключенные, находится под наблюдением и ему оказывают соответствующие медицинские услуги в круглосуточном режиме.
Кроме того, возможность посещать экс-президента предоставляется как адвокатам и членам семьи, так и депутатам парламента Грузии. Со дня задержания у него было свыше ста визитеров.
Когда Зеленский коснулся вопроса перевода Саакашвили в тюремный госпиталь, премьер-министр сказал, что после перевода в учреждение №18 заключенный оказал сопротивление и нанес словесное и физическое оскорбление сотрудникам учреждения и врачам. Соответственно, со стороны администрации пенитенциарного учреждения были осуществлены предусмотренные законом действия.

"В ходе телефонной беседы глава грузинского правительства оценил незаконные действия Михаила Саакашвили как провокационные, деструктивные и содержащие угрозу для стабильности страны, и заявил, что вмешательство граждан Украины во внутренние дела Грузии недопустимо", – говорится в сообщении на сайте правительства Грузии.

Премьер-министр Грузии также сказал президенту Украины, что находящийся в розыске Саакашвили незаконно пересек границу Грузии, в то время, как он уже был осужденным и обвиняемым за другие тяжелые преступления.
Зеленский попросил рассмотреть возможность и предоставить право украинским врачам проверить состояние здоровья Саакашвили, на что Гарибашвили заявил, что о состояние здоровья заключенного Саакашвили заботятся грузинские профессиональные и высококвалифицированные врачи.
В свою очередь, как сообщает администрация президента Украины, в ходе телефонной беседы, глава государства поднял вопрос обеспечения прав гражданина Украины Михаила Саакашвили и подчеркнул, что "они должны быть гарантированы в полной мере в соответствии с нормами международного права".
Президент особо отметил недопустимость применения к гражданину Украины непропорциональных мер принуждения.

"Украина всегда защищает законные права и интересы своих граждан", – отметил Зеленский.

Зеленский акцентировал внимание на необходимости предоставления доступа к Саакашвили его матери и близких.
Акция оппозиции и ЕНД с требованием освободить Саакашвили из тюрьмы, октябрь 2021 - Sputnik Грузия, 1920, 12.11.2021
Глава Минюста Грузии ответил на условие Саакашвили
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября на основании приговоров по двум уголовным делам, вынесенным заочно. С первого же дня ареста он объявил голодовку, назвав себя политзаключенным, а возбужденные против него дела – сфабрикованными. В настоящее время экс-президент находится в тюремной больнице в Тбилиси.
Одной из причин этапирования Саакашвили в тюремную клинику было сообщение Службы государственной безопасности о готовящихся беспорядках со стороны главной оппозиционной партии.
В знак протеста оппозиция ежедневно проводит акции протеста в Тбилиси, при том параллельно в разных местах города, и требует перевода Саакашвили в гражданскую клинику, а после и вовсе его освобождения. Кроме того, оппозиция настаивает на проведении внеочередных парламентских выборов в стране.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0