Для коллективного иммунитета в Грузии должны прививаться не менее 20 тысяч человек в день

© Government of GeorgiaГлава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе
Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе   - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Без вакцинации пандемию остановить невозможно, заявляет главный эпидемиолог Грузии
ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Не менее 20-25 тысяч человек в день должны прививаться от коронавируса в ноябре-декабре, чтобы до конца года выработался коллективный иммунитет, заявил глава Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе журналистам.
За последние сутки в Грузии привились 7 703 человека, в днем ранее 8 233. Всего две дозы вакцины сделали 34,1% взрослого населения страны.
"Без вакцинации мы не сможем остановить пандемию, и каждые два месяца у нас будут новые волны коронавируса с высоким показателем фатальности", - сказал Гамкрелидзе.
Третью дозу вакцины от коронавируса до конца года должны сделать в Грузии 40 тысяч человек>>
Главный эпидемиолог отметил, что в последние две недели наблюдается рост вакцинации за счет лиц пенсионного возраста. Если раньше процент пожилых в общего числе вакцинированных не превышал 28-29%, то сегодня этот показатель увеличился до 50%.
Гамкрелидзе считает, что своего рода стимулом для лиц старше 60 лет стала обещанная правительством единовременная надбавка в 200 лари (66 долларов) пенсионерам, которые до 1 января сделают первую прививку от коронавируса.
Так, за последнюю неделю вакцинировались на 539% пенсионеров больше, чем в начале месяца. Лидирует по показателю Шида Картли, где рост составил 649%.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0