Из ста ковид-инфицированных детей девять нуждаются в госпитализации - Чхаидзе

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliДетская скорая едет по вызову
Детская скорая едет по вызову - Sputnik Грузия, 1920, 18.11.2021
Подписаться
Доля детей в общем числе инфицированных коронавирусом вызывает тревогу медиков
ТБИЛИСИ, 18 ноя — Sputnik. Из 100 инфицированных детей минимум девять нуждаются в госпитализации, заявил медицинский директор Центральной детской больницы имени Иашвили Иване Чхаидзе на пресс-конференции.
"Нельзя забывать, что в стране от коронавируса умерло восемь детей. Согласно отчету Национального центра по контролю заболеваний, девять из 100 детей нуждаются в госпитализации. Это очень много. Такого показателя в прошлом году не было. Значительно увеличилась доля детей в общем числе инфицированных", - сказал Чхаидзе.
В Грузии полностью вакцинированы от коронавируса 48 подростков>>
По его словам, 20 из 100 инфицированных сегодня это дети. Как объяснил Чхаидзе, среди детей гораздо опаснее постковидные осложнения.
"Нельзя относиться к инфицированию детей легкомысленно, мол у них все проходит в легкой форме и пусть переболеют. Постковидные осложнения гораздо опаснее для детей", - сказал Чхаидзе.
Что касается вакцинации детей 12- 15 лет, которая началась в стране несколько дней назад, Чхаидзе отметил, что количество привитых детей растет с каждым днем. По его словам, на вакцинацию детей приводят уже вакцинированные родители.
Совет иммунизации при Минздраве Грузии во вторник, 9 ноября, принял решение разрешить прививать от коронавируса вакциной Pfizer подростков 12-15 лет. Обязательным требованием является согласие родителей или опекунов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0