Гарибашвили: диалог между представителями Грузии и России требует подготовки

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Грузинский народ будет знать, какой результат хотят получить власти от этой встречи, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 23 ноя — Sputnik. Проведение двусторонней встречи между официальными лицами Грузии и России должно быть хорошо подготовлено и организовано, сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в эфире Первого канала.
На данный момент между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Политический диалог ведется в формате Женевских переговоры, гуманитарные и экономические вопросы обсуждаются в формате Абашидзе – Карасин.

"Такой прямой контакт должен быть хорошо организован, продуман и подготовлен, и он должен быть ориентирован на результат, а не быть встречей ради встречи", - сказал Гарибашвили, отвечая на вопрос, возможен ли двусторонний контакт между официальными лицами Грузии и России.

При этом он отметил, что страна будет преследовать свои государственные интересы и грузинский народ будет знать, какой результат хотят получить власти от этой встречи.
"Грузинский народ должен знать, какого результата мы хотим теоретически, и вторая сторона должна знать, на что мы готовы. В целом мы хорошо понимаем, что каждая страна и государство действуют исходя из своих национальных и государственных интересов. У нас есть свои интересы, у других стран, в том числе соседних – свои, и поэтому такая встреча требует большой подготовки", - сказал Гарибашвили.
Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2021
Встреча Абашидзе и Карасина может состояться в декабре
В то же время премьер-министр Грузии подчеркнул, что политические отношения с Россией находятся в тупике.
"У нас нет политического прогресса в отношениях с Россией", - сказал Гарибашвили.
При этом он отметил, что вопрос территориальной целостности принципиален.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0