Встреча Абашидзе и Карасина может состояться в декабре

© photo: Sputnik / StringerСпецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе
Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Пока не решено, переговоры пройдут в режиме онлайн или очно
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Очередная встреча спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией Зураба Абашидзе и председателя комитета Совфеда РФ по международным делам Григория Карасина состоится, предположительно, в первой декаде ноября, сообщил Абашидзе в беседе с РИА Новости.
Ранее Карасин не исключил, что его следующая встреча с Абашидзе состоится во второй половине октября.

"Наша встреча состоится, предположительно, в первой декаде ноября", – заявил Абашидзе.

По его словам, пока не решено, переговоры пройдут в режиме онлайн или очно. "Все зависит от эпидемиологической ситуации в мире", – отметил спецпредставитель грузинского премьера.
Предыдущая встреча Карасина и Абашидзе состоялась в мае в рамках российско-грузинского неформального диалогового механизма, действующего с 2012 года. В ней приняли участие представители министерств иностранных дел и транспорта двух стран.
В июле Карасин сообщил, что рассчитывает провести очную встречу с Абашидзе. Обычно стороны встречались в Праге, но с началом пандемии коронавируса перешли на дистанционный формат переговоров.
Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия, 1920, 27.09.2021
Встреча Абашидзе и Карасина может состояться во второй половине октября
Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии.
Формат пражских переговоров был запущен в декабре 2012 года, после смены власти в Грузии. Абашидзе и Карасин обсуждают в ходе встреч вопросы, связанные с торговлей, туризмом, гуманитарные вопросы. Одним из главных результатов переговоров стало снятие эмбарго на грузинские товары в 2013 году. С тех пор торговые отношения между Грузией и Россией улучшаются с каждым годом.
Диалог между странами также поддерживается в рамках Женевских дискуссий.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0