Недовольные крестьяне пытались перекрыть центральную трассу близ Гори

© Facebook / Shida Kartli Information CenterАкция жителей села Зегдулети Горийского района
Акция жителей села Зегдулети Горийского района - Sputnik Грузия, 1920, 24.11.2021
Подписаться
Жители села Зегдулети протестуют против продажи их пастбищ
ТБИЛИСИ, 24 ноя — Sputnik. Жители села Зегдулети Горийского района пытались перекрыть центральную трассу, на месте была мобилизована полиция, передает корр. Sputnik с места событий.
Местные жители опротестовывают продажу сельских пастбищ иностранным инвесторам и требуют вернуть им землю.
Иностранцам разрешат владеть сельхозземлей в Грузии?>>
"У нас отняли 75 гектаров пастбищ. Продали иностранцу. Где теперь пасти скот? У меня две коровы, я пытаюсь заработать две копейки и продать сыр. Теперь у меня отнимают и этот заработок", - говорит один из участников акции.
Полиция не позволила собравшимся перекрыть движение на центральной автотрассе, но они не расходятся. Сельчане ждут представителей местных властей, чтобы выслушать ответы на свои вопросы.
С протестующими встретился заместитель мэра Горийского района Тамаз Шиошвили. Во время встречи Шиошвили попросил десятидневный срок для выяснения ситуации.
Протестующие приняли решение на время прекратить протест.
Вместе с тем сельчане заявили, что если полиция прибегнет к арестам, на акцию выйдет еще больше людей.
Согласно поправкам в Конституцию Грузии от 2017 года, продавать землю иностранцам запрещается на законодательном уровне. Земля сельскохозяйственного назначения считается "ресурсом особого значения", поэтому ею могут владеть "только граждане Грузии, объединение граждан Грузии, муниципалитет и само государство". Иностранец может получить землю в Грузии только по наследству.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0