Сборная Грузии по баскетболу проиграла Испании в отборочном матче ЧМ-2023

© photo: Sputnik / StringerМихаил Беришвили. Матч между сборными Грузии и Сербии по баскетболу
Михаил Беришвили. Матч между сборными Грузии и Сербии по баскетболу - Sputnik Грузия, 1920, 30.11.2021
Хозяева паркета доминировали с первых минут и не позволили гостям выиграть даже одну четверть
ТБИЛИСИ, 30 ноя – Sputnik. Национальная сборная Грузии по баскетболу проиграла на выезде Испании 61:89 в отборочном матче ЧМ-2023.
Хозяева паркета доминировали с первых минут и не позволили гостям выиграть даже одну четверть (15:23, 16:24, 10:17, 20:25). Любопытно, но несмотря на это обстоятельство, самым результативным игроком матча стал Георгий Шермадини. На счету центрового сборной Грузии 21 очко и девять подборов.
Также рубеж в 10 очков перешагнули Бека Бурджанадзе и разыгрывающий грузинской команды Тэд Макфадден.
Одной из причин такого крупного поражения, стало отсутствие на паркете капитана сборной Грузии – Торнике Шенгелия. В матче против Украины (88:83) форвард получил травму ноги и не успел восстановиться к игре против испанцев.
Во втором матче группы "G" сборная Украины дома обыграла Северную Македонию 78:61.
Таким образом, после двух стартовых туров квалификации ЧМ-2023, сборная Грузии занимает второе место в группе "G". Лидером квартета является Испания, на третьем месте расположилась Украина, а македонцы замыкают турнирную таблицу.
Именно против Северной Македонии сборная Грузии проведет два следующих матча, которые состоятся уже в феврале. 24 числа игра пройдет в Тбилиси, а через три дня в Скопье.
В следующий отборочный этап ЧМ-2023 проходят по три лучшие сборные из каждой группы.
Чемпионат мира 2023 года пройдет в трех странах – Индонезии, Японии и Филиппинах с 25 августа по 10 сентября.