Нацбанк объявил конкурс на эскиз монеты серии "Цари Грузии"

© National Bank of GeorgiaКоллекционные монеты Национального банка Грузии
Коллекционные монеты Национального банка Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Конкурсные материалы будут приниматься как в материальном, так и в электронном виде по 10 января 2022 года
ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Национальный банк Грузии объявил конкурс на дизайн новой коллекционной монеты из серии "Цари Грузии" на тему Георгия V Блистательного.
Нацбанк Грузии развивает нумизматическое направление и в целях популяризации истории Грузии продолжает работу над коллекционной серией монет "Цари Грузии".
Монеты номиналом 5 лари будут выполнены в золоте и серебре. Золотая монета (900-й пробы) диаметром 25 миллиметров весом 8,5 грамма, а серебряная (925 пробы) – весом 17 граммов и диаметром 34 миллиметра.
Конкурсные материалы будут приниматься в Национальном банке Грузии как в материальном, так и в электронном виде до 10 января 2022 года. Конкурсант может представить не более трех эскизов.
Памятник Давиду Строителю в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 10.12.2021
Золотая грузинская монета поступит в продажу 13 декабря
Комиссия по подбору эскизов дизайна выявит победителя не позднее 10 февраля.
Обладателя лучшего эскиза наградят денежным призом в размере 4 тысяч лари. За одну сторону дизайна – 2 тысячи лари.
По информации Нацбанка, если в течение конкурса не будет представлен ни один эскиз, то он считается несостоявшимся, а если ни один из представленных эскизов не будет одобрен и выбран по объективным причинам, конкурс посчитают завершенным с отрицательным результатом. Решение об объявлении нового конкурса принимает Совет Национального банка Грузии.
Георгий V Блистательный, царь Грузии с 1314 по 1346 из династии Багратионов. Освободил Грузию от векового монгольского владычества, восстановив прежнюю мощь страны и христианскую культуру.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0