Россия воспользовалась правом вето в Совбезе ООН на резолюцию по климату

© photo: Sputnik / Dmitry Astakhov / Перейти в фотобанкСовет Безопасности ООН
Совет Безопасности ООН - Sputnik Грузия, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Россия неоднократно скептически высказывалась о связи между проблемой изменения климата и конфликтами
ТБИЛИСИ, 13 дек — Sputnik. Россия наложила в Совете безопасности ООН вето на проект резолюции, внесенную на заседание СБ Ирландии и Нигера, передает корреспондент РИА Новости.
Документ предлагал миротворческим операциям и политическим миссиям организации учитывать в своих оценках и деятельности воздействие изменения климата на ситуацию с безопасностью. Россия неоднократно скептически высказывалась в СБ ООН о связи между проблемой изменения климата и конфликтами.
Авторы заблокированного проекта заявляли, что "Совет Безопасности неоднократно подчеркивал необходимость того, чтобы ООН, региональные организации и государства-члены принимали во внимание… воздействие неблагоприятных последствий изменения климата на их деятельность, программы и стратегии" в странах.
Ангела Меркель идет по полю - Sputnik Грузия, 1920, 02.11.2021
Страны с развитой промышленностью ответственны за изменение климата - Меркель
Как отмечалось в тексте, СБ ООН намерен принять во внимание стратегии урегулирования конфликтов, включающие информацию о последствиях изменения климата для ситуации в сфере безопасности.
Согласно тексту, СБ ООН также просит генсека представить доклад о воздействии изменения климата на безопасность.
Согласно тексту, Совбез призвал бы специальные политические миссии и миротворческие операции ООН учитывать последствия изменения климата для безопасности в своих оценках и деятельности по предотвращению конфликтов.
Лента новостей
0