Кто поедет на Венецианскую биеннале от Грузии? Минкульт выбрал сильнейших

© press-service of the Ministry of Сulture of GeorgiaМинистерство культуры Грузии
Министерство культуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 17.12.2021
Подписаться
В Венеции грузинский проект будет представлен на острове Джудекка с 13 апреля по 1 декабря 2022 года
ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. Грузинский Минкульт выявил двух лучших кандидатов для участия в Венецианской международной биеннале искусств от Грузии.
Из короткого списка претендентов комиссия из шести человек выбрала двух победителей:
"Мне жаль сад" - представитель проекта организация "Между состояниями". Авторы проекта – Мариам Натрошвили и Давид (Дату) Джинчарадзе;
"Когда все деревья засохнут, Гия посадит саженец, который зацветет" - представитель проекта организация "Проджект артбит". Кураторы Томас Деламар, художник Ника Кутателадзе.
Эти два проекта, в случае согласия авторов, могут быть совместно представлены в Национальном павильоне Грузии. Если же авторы не договорятся, конкурсная комиссия до 18 декабря выберет одного из них и объявит победителя.
Министр Юстиции Грузии Тея Цулукиани - Sputnik Грузия, 1920, 23.09.2021
Цулукиани представила комиссара Грузии на Венецианской биеннале
Ранее министерство культуры, спорта и молодежи опубликовало шорт-лист проектов. Изначально же в конкурсе участвовало 15 проектов.
В Венеции грузинский проект будет представлен на острове Джудекка, который будет в распоряжении Грузии с 13 апреля 2022 года по 1 декабря 2022 года.
При этом впервые в этом году в течение первого месяца 59-й Венецианской биеннале в Национальном павильоне Грузии будет действовать молодежная резиденция искусства. В ней примут участие художники и искусствоведы из Грузии в возрасте до 30 лет. Срок пребывания в резиденции составит один месяц, и ее участники будут выбраны на основе конкурса, который будет объявлен в январе 2022 года.
Венецианская международная биеннале искусства – крупнейшая и самая престижная выставка современного искусства, основанная в 1895 году и насчитывающая более 120 лет. 59-я Международная художественная выставка пройдет с 23 апреля по 27 ноября 2022 года и называется "Молоко снов". Название взято из одноименной книги художницы-сюрреалиста Леоноры Каррингтон (1917-2011).
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0