Штамм коронавируса "омикрон" выявили уже в 89 странах

© AP Photo / Frank AugsteinПандемия коронавируса - распространение штамма "омикрон", Лондон, Великобритания
Пандемия коронавируса - распространение штамма омикрон, Лондон, Великобритания - Sputnik Грузия, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Высокая скорость распространения штамма характерна для стран с высоким уровнем популяционного иммунитета, точные причины этого специалисты пока не установили
ТБИЛИСИ, 18 дек — Sputnik. Штамм коронавируса "омикрон" выявили почти в 90 странах мира, следует из заявления Всемирной организации здравоохранения. Об этом пишет РИА Новости.
"По состоянию на 16 декабря 2021 года вариант "омикрон" был обнаружен в 89 странах во всех шести регионах ВОЗ", – говорится в документе.
По данным ВОЗ, этот штамм распространяется значительно быстрее "дельты" в странах с документально подтвержденной передачей вируса внутри сообществ. Так, число случаев там увеличивается вдвое за полтора-три дня.
Пандемия коронавируса - COVID-19 и человеческие клетки изучаются под микроскопом - Sputnik Грузия, 1920, 18.12.2021
Ученые назвали отличительные симптомы "омикрона" от других штаммов коронавируса
Передачу инфекции внутри сообщества ВОЗ определяет более крупными вспышками на одной территории, которые выявляют на основе нескольких признаков: значительное число случаев, не имеющих очевидной связи с существующими цепочками заражений; значительное количество случаев, выявленных при дозорном лабораторном эпиднадзоре; множественные не связанные между собой кластеры случаев в нескольких частях страны или региона.
Новый штамм SARS-CoV-2 впервые выявили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Всемирная организация здравоохранения присвоила варианту B.1.1.529 название "омикрон" и охарактеризовала его как "вызывающий озабоченность". На данный момент штамм COVID "омикрон" найден уже в 89 странах мира.
Эксперты считают, что заражаться могут в том числе переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Лента новостей
0