Процедура избрания председателя ЦИК Грузии изменилась

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Если кандидат в председатели ЦИК не сможет заручиться поддержкой 2/3 депутатов, состоится повторное голосование, на котором будет достаточно простого большинства
ТБИЛИСИ, 19 дек — Sputnik. Парламент Грузии в третьем окончательном чтении утвердил поправки в регламент, согласно которым меняется процедура избрания председателя ЦИК.
По новой версии закона, если кандидат в председатели ЦИК не сможет заручиться поддержкой 2/3 депутатов, состоится повторное голосование, на котором будет достаточно простого большинства списочного состава парламента – 76 голосов.
Это второе изменение правил избрания председателя за год. Ранее было принято решение утверждать главу ЦИК голосами 2/3 депутатов парламента, если же он не набирает такой поддержки, при повторном голосовании достаточно 3/5.
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 11.12.2021
В Грузии снова решили изменить правила выбора председателя ЦИК
Если и во второй раз не удается выбрать главу ЦИК, проходит третье голосование, на котором достаточно простого большинства членов парламента. Но в таком случае срок полномочий нового руководителя Центральной избирательной комиссии будет не пять лет, а лишь полгода.
Решение изменить процедуру избрания главы ЦИК, по словам инициаторов, продиктовано трудностями, с которыми депутаты столкнулись при избрании на этот пост Георгия Каландаришвили.
Из-за разногласий оппозиции и власти по поводу кандидатов на пост ЦИК в августе, Каландаришвили смог занять пост председателя ЦИК лишь на полгода, получив поддержку только правящей партии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0