Что нельзя делать в день зимнего солнцестояния 2021? Традиции и приметы

© photo: Sputnik / Pavel Lvov / Перейти в фотобанкЗимнее солнце над каменистым берегом
Зимнее солнце над каменистым берегом  - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2021
Подписаться
День зимнего солнцестояния в 2021-м наступит 21 декабря в 19:58 по тбилисскому времени – это самый короткий день в году
С античных времен зимнее солнцестояние имело огромное мистическое и символичное значение для всех народов – в этот день люди отмечали рождение Солнца и встречали новый год, следуя важным традициям и обрядам.
Из материала Sputnik Грузия вы узнаете, что нельзя делать в день зимнего солнцестояния, а также о приметах и традициях этого дня.

Зимнее солнцестояние – традиции

С древних времен люди почитали Солнце, понимая, что от его света и тепла зависит их жизнь на земле и организовывали свою жизнь в соответствии с природными циклами.
Они верили, что в солнцеворот можно изменить судьбу и воплотить мечты в жизнь, заручившись поддержкой высших сил, поэтому и совершали различные ритуалы.
Разные народы называли праздник по-разному. Несколько отличались и традиции празднования. Германские народы называли зимнее солнцестояние Йоль – в ночь праздника, как считали в языческой Европе, сходятся все миры, на Землю спускаются богини и боги, а тролли и эльфы беседуют с людьми.
К зимнему солнцестоянию, кельты по традиции украшали жилье еловыми ветками и разжигали ритуальный костер из дубовых поленьев, как бы помогая рождению нового светила.
Солнце - Sputnik Грузия, 1920, 20.06.2021
День летнего солнцестояния 2021: приметы, значение, что нельзя делать
В Персии в день зимнего солнцестояния по традиции праздновали рождение бога Солнца – Митры, который освобождал дорогу весне, побеждая зиму.
Индусы называют день зимнего солнцестояния Санкранти. В праздник по традиции они зажигали костры, пламя которых напоминало лучи Солнца, согревающие после холодной зимы землю.
Древние китайцы считали, что с зимнего солнцестояния крепнет мужская сила природы и дает начало новому циклу. Китайцы в день зимнего солнцестояния отдыхали, ходили друг другу в гости и дарили подарки.
В Шотландии по традиции запускали горящее колесо – для этого они бочку смазывали смолой, поджигали и пускали с горки, как символ солнцеворота.
Древние славяне в день зимнего солнцестояния Карачуна отмечали наступление первого месяца зимы и новый год – Колядень. В самый короткий день отмечали рождество одного из главных славянских богов – Даждьбога, воплощавшего Солнце.
Славяне на зимнее солнцестояние или Карачун по традиции пекли пирог, в форме Солнца, надевали новую одежду, дарили друг другу подарки, устраивали застолья, веселись, пели и плясали, прославляя верховное божество.
Костер на языческом празднике - Sputnik Грузия, 1920, 19.12.2016
Языческий праздник Йоль 22 декабря 2019: традиции и история
В традициях празднования зимнего солнцестояния у разных народов есть много общего. Основные из них – ритуалы поминовения, желание завоевать благосклонность сил, посещающих земной мир самой темной ночью.
Некоторые традиции, связанные с зимним солнцестоянием, сохранились по сей день. Так, новогодняя елка стала "наследницей" украшенного древа – главного символа Йоля.
Церемонии жертвоприношения отражают традиции дарить подарки, устраивать народные гулянья и угощения на святки, а новогодние огоньки олицетворяют костры, призванные защитить и помочь людям в общении с духами и таинственными силами.

Что нельзя делать

День зимнего солнцестояния астрологи рекомендуют провести дома, в кругу родных и близких, воздержавшись от шумных гуляний.
В этот день нельзя напиваться и есть жирную пищу. День зимнего солнцестояния также нельзя проводить в одиночестве.
В день зимнего солнцестояния нельзя жадничать. По приметам скупых в наступающем 2021-м ждет неудача и безденежье, а щедрых – удача и благосостояние.
Церемония зажжения огней на главной новогодней елке Грузии на проспекте Руставели - Sputnik Грузия, 1920, 14.12.2021
Что нельзя делать на Новый год Тигра 2022: плохие приметы
Нельзя встречать зимнее солнцестояние со старыми долгами – долги нужно отдать до его наступления.
Чтобы избежать неприятностей в наступающем году, нельзя встречать день зимнего солнцестояния в грязном жилище. В этот день важно избавиться от старых, ненужных и поломанных вещей, а также от отношений, которые не приносят радости, так как незачем тащить такие связи в новый год.

Приметы

Много примет на день зимнего солнцестояния было связано с погодой. Так, например, если в этот день на деревьях будет иней, ожидается хороший урожай зерновых культур.
По приметам погода 31 декабря ожидается точно такой же, как и в день зимнего солнцестояния.
Направление ветра со дня зимнего солнцестояния не изменится до дня весеннего равноденствия, то есть до 20 марта 2022 года.
Погоду предсказывают и по дням после зимнего солнцестояния. Если 25 декабря с утра солнечно, то весна будет поздней и спешить с весенним посевом сельскохозяйственных культур не нужно.
Пасмурное утро – явная примета, что весна ожидается ранней, а если и полдень пасмурный, значит весна для сельского хозяйства ожидается удачной.
Погоду на январь по приметам предсказывает 26 декабря, на февраль – 27 декабря, на март – 28 декабря и так далее.
По приметам на новогодние праздники будет морозная погода, если 25 декабря будет солнечно. Если же будет пасмурно, то и в новогодние торжества ожидается пасмурная, но теплая погода.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0