Нацбанк Грузии подготовил изменения в закон "О коммерческих банках"

© photo: Sputnik / StringerДом Юстиции
Дом Юстиции - Sputnik Грузия, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Нацбанк планировал внести поправки еще в начале 2020 года, однако из-за пандемии их утверждение было отложено
ТБИЛИСИ, 22 дек — Sputnik. Национальный банк Грузии планирует внести поправки в закон "О коммерческих банках" и предлагает финансовому сектору провести консультации по предложенным изменения, говорится в заявлении регулятора.
Законопроект направлен на повышение прозрачности надзора за финансовым сектором и уточняет лицензионные требования к коммерческим банкам, а также соответствие акционеров и администраторов.
"Поправки основаны на Директиве о деятельности и пруденциальном регулировании кредитных организаций, действующих в Европейском Союзе (CRD), приближение к которой определено в Соглашении об ассоциации между ЕС и Грузией", – говорится в заявлении.
Лондон. Королевский банк и лондонская биржа - Sputnik Грузия, 1920, 21.12.2021
Ценные бумаги компаний Грузии на Лондонской бирже: итоги торгов за неделю
В документе отмечается, что действующее законодательство Грузии уже предусматривает основные требования, изложенные в Директиве, однако в результате изменения закон будет полностью соответствовать стандартам, установленным Европейским банковским управлением. Это, в свою очередь, обеспечивает большую прозрачность в процессе уточнения и оценки.
После утверждения законодательных изменений Национальный банк планирует принять обновленные правила о пригодности и лицензировании администраторов коммерческих банков, а также новое положение о критериях пригодности для акционеров.
Национальный банк планировал утвердить систему критериев пригодности администраторов и акционеров и доработать систему лицензирования в начале 2020 года, однако ситуация с пандемией коронавируса нарушило планы и вопрос об их утверждении отложен.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0