Сроки ипотечного кредита в иностранной валюте сокращаются в Грузии

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством пятьдесят и сто долларов и сто лари
Купюры достоинством пятьдесят и сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Решение о снижении срока не окажет влияния на рынок недвижимости, заявил представитель Нацбанка
ТБИЛИСИ, 23 дек — Sputnik. С 1 января в Грузии сокращается максимальный срок ипотечных кредитов с 15 до 10 лет, заявил глава департамента финансовой стабильности Нацбанка Грузии Давид Утиашвили.

"Комитет финансовой стабильности принял решение сократить максимальный срок ипотечного кредита в иностранной валюте с 15 до 10 лет. Кредитов в лари это новшество не коснется. В результате снижения портфеля в иностранной валюте сократятся риски", - сказал Утиашвили в эфире Первого канала.

Причиной такого решения, по его словам, стала высокая долларизация, которая представляет собой главную опасность в период пандемии.
"В пик пандемии коронавируса мы увидели, насколько высока зависимость, когда реструктуризированные кредиты в иностранной валюте в два, а порой в три раза превышали те же кредиты в лари. Мы увидели также, что с апреля стали расти кредиты в иностранной валюте и это в основном были бизнес-кредиты. Однако доля ипотечных кредитов тоже была значительной. В равных условиях портфель кредитов в иностранной валюте может вырасти до 10% в следующем году. Также мы ужесточали монетарную политику, что также заставляет тех, кто берет кредит, переключиться на иностранную валюту", - сказал Утиашвили.
Человек держит в руках купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия, 1920, 09.12.2021
В Грузии подорожали десятки тысяч кредитов
При этом он отметил, что это решение не окажет влияния на рынок недвижимости и не коснется внутренних кредитов девелоперских компаний.
Что касается высокой процентной ставки по ипотечным кредитам в лари, Утиашвили пояснил, что это связано с жесткой монетарной политикой, и как только она начнет смягчаться, процентная ставка начнет падать.
По данным на октябрь 2021 года, в Грузии было выдано 20,1 тысячи ипотечных кредитов на срок более 10 лет общим объемом 3,9 миллиона долларов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0