Число выявленных случаев "омикрон" в Грузии выросло до 48

© photo: Sputnik / StringerЭпидемия коронавируса COVID 19 - женщина на улице в маске и лицевом щитке
Эпидемия коронавируса COVID 19 - женщина на улице в маске и лицевом щитке - Sputnik Грузия, 1920, 24.12.2021
Подписаться
В целом, эпидемиологическая ситуация в Грузии за последние две недели стабилизировалась
ТБИЛИСИ, 24 дек — Sputnik. В Грузии подтвердилось еще 19 случаев заражения новым штаммом коронавируса "омикрон", сообщает Национальный центр контроля заболеваний и общественного здоровья.
Таким образом число зараженных омикроном в Грузии достигло 48.
По словам главы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Амирана Гамкрелидзе, омикрон уже начинает циркулировать в Грузии.
Первые случаи заражения омикроном в Грузии были выявлены 20 декабря.
Новый штамм SARS-CoV-2 впервые выявили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Всемирная организация здравоохранения присвоила варианту B.1.1.529 название "омикрон" и охарактеризовала его как "вызывающий озабоченность". На данный момент штамм COVID "омикрон" найден уже в 89 странах мира. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные.
Ковид-статистика Грузии: инфицированных стало меньше, летальных исходов больше >>
Эпидемиологическая ситуация в Грузии за последние две недели стабилизировалась. Количество новых случаев заражения коронавирусом не превышает 2-3 тысячи в сутки. Относительно высоким все еще остается показатель смертности - в среднем 40 - 50 человек в сутки. Самый высокий показатель с начала декабря был зафиксирован 2 декабря - 72 летальных исхода.
Доля инфицированных в общем числе протестированных составляет 6-7%.
Эксперты прогнозируют увеличение случаев инфицирования в течение ближайших двух недель, связывая это с появлением в Грузии нового штамма коронавируса "омикрон", который имеет свойство быстрого распространения, но характеризуется легким течением болезни.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0