Объявлен конкурс на пост главы ЦИК Грузии и ее членов

© photo: Sputnik / StringerЦентральная избирательная комиссия Грузии
Центральная избирательная комиссия Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Прием заявок и документов от желающих продлится до 11 января, после чего комиссия при президенте Грузии рассмотрит всех кандидатуры
ТБИЛИСИ, 28 дек — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила новый отбор на пост председателя Центральной избирательной комиссии и двух ее членов.
Проведение нового конкурса понадобилось, так как полномочия действующего председателя ЦИК Георгия Каландаришвили и двух членов Центризбиркома истекают 2 февраля.
Прием заявок и документов от желающих продлится до 11 января. После чего комиссия при президенте Грузии рассмотрит всех кандидатуры и отберет по три на каждый пост для представления парламенту.
Согласно утвержденным на прошлой неделе поправкам, если кандидат в председатели ЦИК не сможет заручиться поддержкой 2/3 депутатов, состоится повторное голосование, на котором будет достаточно простого большинства списочного состава парламента – 76 голосов.
Процедура избрания председателя ЦИК Грузии изменилась >>
Решение изменить процедуру избрания главы ЦИК, по словам инициаторов, было продиктовано трудностями, с которыми депутаты столкнулись при избрании на этот пост Георгия Каландаришвили.
Из-за разногласий оппозиции и власти по поводу кандидатов на пост ЦИК в августе, Каландаришвили смог занять пост председателя ЦИК лишь на полгода, получив поддержку только правящей партии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0