Эпидемиолог: в начале 2022 года ситуация с коронавирусом в Грузии ухудшится

© Government of GeorgiaРуководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе
Руководитель лаборатории Лугара Паата Имнадзе  - Sputnik Грузия, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Основными проблемами для страны остаются несоблюдение правила ношения маски и низкие темпы вакцинации, заявил врач
ТБИЛИСИ, 29 дек — Sputnik. У нас очень плохие прогнозы эпидемиологической ситуации после Нового года, так как распространение штамма коронавируса "омикрон" станет бесконтрольным, заявил замглавы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.
Первые случаи заражения штаммом омикрон в Грузии были зафиксированы 20 декабря.

"У нас очень плохой прогноз на период после Нового года, так как омикрон уже в стране. Пока, к счастью, случаев мало и мы в большинстве случае можем отследить цепь заражений, но скоро это станет невозможно, так как число случаев вырастет", – сказал Имнадзе в эфире телеканала "Палитра ТВ".

По его словам, проблемой для страны остается несоблюдение правила ношения маски и низкие темпы вакцинации.
Новый штамм SARS-CoV-2 впервые выявили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Всемирная организация здравоохранения присвоила варианту B.1.1.529 название "омикрон" и охарактеризовала его как "вызывающий озабоченность".
На данный момент штамм COVID "омикрон" найден уже в 89 странах мира. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные.
Число инфицированных "омикроном" в Грузии растет, среди них есть дети >>
Эпидемиологическая ситуация в Грузии за последние две недели стабилизировалась. Количество новых случаев заражения коронавирусом не превышает 2-3 тысячи в сутки. Относительно высоким все еще остается показатель смертности – в среднем 50-60 человек в сутки.
Всего с начала пандемии в Грузии зарегистрировано 928 030 случаев заражения, выздоровели 888 022 человека, скончались 13 646.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0