Грузинские горцы решили бороться с майнингом криптовалют древними традициями

© photo: Sputnik / StringerСванетия и сванские башни
Сванетия и сванские башни - Sputnik Грузия, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Большое количество майнинговых ферм создало серьезные проблемы в энергоснабжении высокогорной Сванети. Местные жители пытаются решить ее собственными силами
ТБИЛИСИ, 30 дек — Sputnik. Жители горной Сванети по старой традиции поклялись на иконе, что отключат все действующие в регионе майнинги криптовалют.
По информации телеканала "Рустави 2", ритуал клятвоприношения состоялся в церкви Святого Георгия. Согласно традициям гор, нарушивший клятву на иконе, опозорит себя, души и память своих предков.
Всю неделю местные жители проводят акции протеста в Местия, требуя закрыть майнинговые фермы и возобновить нормальную подачу электроэнергии. Они обвиняют местные власти в бездействии и покровительстве майнингам. Проблемы с электричеством создали неудобства не только горцам, но и сократили поток туристов в высокогорную Сванети.
Из-за майнеров и энергораспределительная компания Energo-pro Georgia пригрозила региону пересмотром и повышением тарифов на электроэнергию.
Жители Сванети в последнее время получают электроэнергию по графику. Причина - перегруженность и повреждение сетей из-за рекордного потребления электроэнергии майнинговыми фермами. Здесь они появились в большом количестве из-за низких тарифов на электроэнергию, установленных для работающих в высокогорном регионе предпринимателей. А для населения электричество бесплатное.
В Сванети могут ввести плату за электроэнергию из-за майнеров>>
Майнинг криптовалют в последние годы считается в Грузии популярной деятельностью. По результатам исследования Кембрижского центра альтернативных финансов (CCAF), опубликованного в 2018 году, Грузия, по объему электроэнергии, израсходованной на майнинг криптовалюты, была на втором месте в мире. А на добывание виртуальной валюты в стране расходовалось 60 мегаватт электроэнергии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0