"Ему стало хуже" - мать Саакашвили рассказала о состоянии экс-президента

© AFP 2024 / IRAKLI GEDENIDZEМихаил Саакашвили на судебном процессе
Михаил Саакашвили на судебном процессе - Sputnik Грузия, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Саакашвили нуждается в медицинском обследовании, убеждена Гиули Аласания
ТБИЛИСИ, 10 янв — Sputnik. Состояние здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, находящегося в заключении, ухудшилось, заявила мать третьего президента Гиули Аласания журналистам.
Аласания в понедельник навестила сына в руставской тюрьме №12. По ее словам, Саакашвили нуждается в обследовании.

"У него все те же симптомы, которые были и раньше, однако они еще больше ухудшились. Головная боль, проблемы со сном, тремор, отечность рук и ног – все это у него есть, однако в еще более тяжелой форме", - сказала Аласания.

Экс-президент Грузии был переведен из горийского военного госпиталя в руставскую тюрьму №12 в конце декабря. В основанной им партии "Национальное движение" утверждают, что это было сделано против его воли. Категорически против перевода Саакашвили в тюрьму были его адвокат, соратники и личный врач.
В горийском военном госпитале Михаил Саакашвили проходил курс лечения с 20 ноября 2021 года после 50-дневной голодовки, которую он объявил в день задержания, 1 октября.
Михаил Саакашвили на судебном процессе - Sputnik Грузия, 1920, 08.01.2022
Сторонники Саакашвили намерены устроить акции протеста по всей Грузии
Саакашвили был задержан на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. Он получил шесть лет тюрьмы.
В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
Кроме того, на рассмотрении в суде находятся три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0