Заявления американских чиновников о России подрывают переговоры – посол РФ в США

© photo: Sputnik / Vladimir PesnyaЗаместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов
Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов - Sputnik Грузия, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Обвинительная риторика высокопоставленных сотрудников госдепартамента не способствует созданию конструктивной атмосферы на переговорах, подчеркнул дипломат
ТБИЛИСИ, 12 янв — Sputnik. Чиновники в США своими заявлениями торпедируют переговоры с Москвой, заявил посол России в Штатах Анатолий Антонов.
"Категорически отвергаем провокационные заявления американских высокопоставленных чиновников, направленные на торпедирование переговорного процесса между Вашингтоном и Москвой", – цитирует Антонова дипмиссия в Facebook.
Замгоссекретарю Виктории Нуланд, которая возложила на Москву ответственность за напряжение вокруг Украины, Антонов посоветовал быть аккуратнее во фразеологии в момент переговоров.

"Мы настроены на субстантивное обсуждение российских документов, которые необходимо принять в самое кратчайшее время для стабилизации ситуации в Европе. <...> Нам нужны конкретные действия американской стороны, а не дезинформация и обвинения во всех грехах. Пора остановиться в политике поощрения фашистских молодчиков, которые маршируют в Киеве. История не прощает ошибок", – подчеркнул посол.

Он напомнил, что Россия четко и ясно обозначила свои приоритеты.
"Ждем не демагогических заявлений, а письменных ответов на конкретные российские предложения. Мы – за разрядку напряженности. За создание нормальной атмосферы для взаимовыгодного сотрудничества", – отметил Антонов.
Посол также добавил, что обвинительная риторика высокопоставленных сотрудников госдепартамента не способствует созданию конструктивной атмосферы на переговорах.
"Пора отказаться от агрессивной риторики внешнеполитической экспансии, а задуматься над тем, как будущие поколения будут жить вместе. Для этого надо сделать совсем немного – уважать соседа, не угрожать и отодвинуть свой военный потенциал от российских границ", – говорится в заявлении Антонова.
Как заявил Антонов, НАТО пытается доминировать, подбираясь к российским границам.
"Нам некуда отступать. НАТО подобралось к российским границам. Пытается доминировать не только на суше, но и на море, и в воздухе. Мы не допустим развития событий, которые бы подрывали независимость и суверенитет Российской Федерации", – заключил Антонов.
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - Sputnik Грузия, 1920, 11.01.2022
Стали известны детали переговоров России и США в Женеве
Западные политики в последние месяцы утверждают, что Россия сосредоточила войска на границе с Украиной. Как указывал представитель Кремля Дмитрий Песков, вооруженные силы перемещаются в пределах территории государства – это никому не угрожает и никого не должно волновать. В Москве подчеркивали, что заявления о "российской агрессии" используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.
Москва и Вашингтон 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям России о гарантиях безопасности, после которых в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО, а в Вене – консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В конце прошлого года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток, от присоединения к блоку Украины, а также от создания военных баз в странах постсоветского пространства.
США заявляли о неприемлемости некоторых предложений еще до начала консультаций. В Москве подчеркивали, что проект не носит ультимативного характера, но на односторонние уступки, тем более под давлением, Россия не пойдет. Рябков при этом не исключил, что диалог со Штатами ограничится одной встречей и смысла продолжать его не будет, но это грозит новым витком конфронтации.
Лента новостей
0