МИД России: формулировка о вступлении Украины и Грузии в НАТО немыслима

© photo: Sputnik / Vitaly BelousovRusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli
Rusiya Xarici işlər Nazirliyinin binası, arxiv şəkli - Sputnik Грузия, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Во внешнеполитическом ведомстве России прокомментировали итоги переговоров с НАТО
ТБИЛИСИ, 13 янв – Sputnik. Замминистра иностранных дел России Александр Грушко считает немыслимой формулировку о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО, передает РИА Новости.
Дипломат сделал заявление по итогам заседания Совета Россия-НАТО, которое состоялось накануне в Брюсселе.

"Все проблемы, которые выносились, они так или иначе стояли на повестке дня – это расширение НАТО и "бухарестское решение" (саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году – ред.) о том, что Украина и Грузия станут членами Альянса. Я сегодня еще раз напомнил о том, что вот эта бездумная линия на вовлечение в НАТО государств на пространстве бывшего СССР создает риски", – сказал Грушко журналистам.

Он отметил, что подобное записанное на коленке "бухарестское решение" сегодня возводится в ранг государственной политики. В этом контексте Грущко добавил, что "опьяненный перспективой вступления в НАТО" бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в 2008 году "пустился на военную авантюру".
"Нельзя записывать такие формулировки, что Грузия и Украина станут членами НАТО – это формулировка в отношении суверенных, независимых государств. Это невозможно, это немыслимо", – подчеркнул Грушко.
Флаги стран-участниц NATO перед зданием организации в Брюсселе - Sputnik Грузия, 1920, 12.01.2022
Заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе продолжалось дольше запланированного
В свою очередь, президент Грузии Саломе Зурабишвили прокомментировала итоги заседания Совета Россия-НАТО в своем микроблоге Twitter.

"В такие сложные геополитические времена мы видим, что Грузия может опереться на своих партнеров, которые продолжают поддерживать суверенитет и территориальную целостность Грузии", – отметила президент.

Совет Россия-НАТО (СРН) был создан в 2002 году как площадка для развития взаимодействия и координации. Орган способствовал сотрудничеству между Москвой и странами альянса по важным направлениям, в частности борьбе с международным терроризмом. После 2008 года работа СРН затормозилась, в 2014 году отношения стали еще более напряженными. Последний раз заседания СРН состоялись в 2019 году.
Окончательное ухудшение взаимодействия произошло в октябре 2021 года, когда НАТО лишила аккредитации восемь российских дипломатов. РФ в ответ решила приостановить работу постпредства при штаб-квартире НАТО в Бельгии и закрыть военную миссию связи и информационное бюро блока в Москве.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Грузия, 1920, 12.01.2022
Совет Россия – НАТО: взаимные уступки или путь к войне?
Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности. После заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе также должны последовать консультации в Вене на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0