"Далека от нейтральности" – омбудсмена Грузии раскритиковали за заявления о Саакашвили

© Ombudsman of GeorgiaОмбудсмен Грузии Нино Ломджария
Омбудсмен Грузии Нино Ломджария - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Тысячи заключенных нуждаются во внимании омбудсмена, однако она активничает только по делу Саакашвили
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Народный защитник Грузии Нино Ломджария активна только по делу экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, в то время как многие заключенные в стране нуждаются в ее внимании, заявила известный грузинский правозащитник, глава НПО "Бывшие политзаключенные за права человека" Нана Какабадзе.
Омбудсмен не раз фиксировала свою позицию в отношении экс-президента. Накануне Ломджария заявила, что считает аргументированным требование присвоить Саакашвили статус пострадавшего. Ранее адвокаты экс-президента обратились в прокуратуру с просьбой назначить их подзащитному психиатрическую экспертизу и признать его пострадавшим по делу о пытках.

"Заключенных около десяти тысяч и две трети из них нуждаются во внимании омбудсмена. Однако она активничает только по делу Саакашвили и далека от нейтральности", – заявила Какабадзе на пресс-конференции в четверг.

По ее словам, с этим нужно смириться, так как срок полномочий Ломджария пока не истек.
"Надеюсь, что власти больше не допустят подобной ошибки во время представления кандидата на пост омбудсмена", - сказала Какабадзе.
Правозащитник также прокомментировала инициативу митрополита Ахалкалаки, Кумурдо и Кари Николоз (Пачуашвили), который предложил перевести Саакашвили из тюрьмы в его епархию под домашний арест.
"Это несовместимо с юридической нормой, а также несовместимо с моральной точки зрения", – отметила Какабадзе.
Какабадзе подчеркнула, что врачи и окружение экс-президента говорят, что у Саакашвили есть тяжелые психические проблемы, и при этом представляют его как политического лидера.
"В СМИ постоянно звучат деструктивные призывы, привлекающие внимание небольшой группы. Возможно развитие нежелательных для государства процессов", – отметила Какабадзе.
Саакашвили не является гражданином Грузии, и он не имеет права вмешиваться в грузинскую политику, подчеркнула Какабадзе.
"В нашем законодательстве четко расписано, что иностранный гражданин не имеет права заниматься политикой", – отметила она.
Михаил Саакашвили на судебном процессе - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2022
Власти Грузии ответили на инициативу перевести Саакашвили из тюрьмы в епархию
Саакашвили был задержан 1 октября 2021 года на основании двух приговоров, вынесенных ему заочно. Он получил шесть лет тюрьмы.
В январе 2018 года Саакашвили был признан виновным в злоупотреблении служебными полномочиями по делу о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а в ноябре 2018 года – в превышении служебных полномочий и организации нанесения вреда здоровью человека по делу об избиении в 2005 году депутата Валерия Гелашвили.
На рассмотрении в суде находятся еще три уголовных дела против Саакашвили – о разгоне акции 7 ноября 2007 года, о растрате госсредств и о незаконном пересечении границы Грузии.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0