Грузинское вино запретили в Беларуси

© photo: Sputnik / StringerГрузинское вино которое отправят на экспорт
Грузинское вино которое отправят на экспорт - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
В составе одного наименования вина из Грузии обнаружена недопустимая в Беларуси пищевая добавка – консервант Е 200
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Грузинское вино "Кахетинское домашнее" от компании-производителя "Кварельский погреб" запретили импортировать и продавать в Беларуси из-за содержания в нем запрещенного красителя, говорится в сообщении местного информационного ресурса "Опасная продукция".
"Продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 029/2012 "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" по безопасности: в состав вина входит заявленная в маркировке недопустимая пищевая добавка – консервант Е 200", - говорится в информации портала.
Вино импортировала в Беларусь компания ОАО "Бакалея Могилев".
Компания "Кварельский погреб" в Грузии была зарегистрирована в 2007 году и принадлежит гражданам Грузии Онисе Гваладзе и Нино Бараташвили. Завод расположен у села Кварельского района Кахети - Тиви. По данным Публичного реестра страны, на имущество компании наложен арест.
Всего в 2021 году из Грузии в Беларусь было поставлено почти пять миллионов бутылок вина.
Новый рекорд - экспорт вина из Грузии достиг исторического максимума >>
Онлайн-ресурс "Опасная продукция" содержит информацию о продукции запрещенной к ввозу и (или) обращению на территории Республики Беларусь, а также реестр документов об оценке соответствия продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза), действие которых прекращено на территории Республики Беларусь.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0