В Грузии вскоре примут новый закон об амнистии

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Амнистия не коснется лиц, осужденных за убийства, нечеловеческое обращение, должностные и сексуальные преступления
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Парламент Грузии может принять новый закон об амнистии заключенных до конца марта, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Законопроект был зарегистрирован на бюро в декабре 2021 года. Законодательная инициатива коснется дел заключенных, находящихся на рассмотрении судов в период с 5 марта по 25 мая 2020 года и с 28 ноября 2020 года по 1 января 2021 года.

"На этот раз предстоит серьезная работа, очень много пунктов необходимо усовершенствовать. У нас есть коммуникация с правоохранительными структурами, поскольку нам нужно от них много статистической информации", - заявил Кобахидзе в эфире телеканала "Рустави 2".

"Думаю, что до конца марта можно будет принять закон во всех трех чтениях", - отметил Кобахидзе.
Согласно инициированному варианту, для заключенных, чьи дела рассматривались в этот период, срок отбывания наказания по приговору будет отличаться от обычного.
В частности, срок отбывания наказания будет пересчитан с учетом предварительного заключения по схеме: четыре дня предварительного заключения равны пяти дням лишения свободы.
Руставская тюрьма - Sputnik Грузия, 1920, 04.11.2021
Адвокат Саакашвили не исключает, что президент Грузии изменит решение по помилованию
В Грузии срок предварительного заключения засчитывается при отбывании тюремного наказания.
Таким образом государство восполнит заключенным тот период, когда они находились в полной изоляции от семей и родных в период жесткого локдауна из-за коронавируса.
Однако такую компенсацию не получат лица, осужденные за убийства, нечеловеческое обращение, должностные и сексуальные преступления.
Также законопроект предполагает амнистию для осужденных бессрочно за преступления, совершенные до 1 января 2004 года. В этом случае заключенные смогут выйти условно-досрочно или потребовать смягчения приговора.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0