Кучава покидает парламент Грузии: экс-спикер снимает с себя депутатские полномочия

© Parliament of GeorgiaКаха Кучава
Каха Кучава - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Заявление экс-главы парламента уже представлено на рассмотрение комитета по процедурным вопросам и правилам
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Бывший председатель парламента Грузии Каха Кучава обратился к законодательному органу в связи с досрочным прекращением депутатских полномочий.
Об уходе Кучава с поста председателя парламента Грузии, который он занимал с апреля 2021 года, стало известно 24 декабря. Его место занял один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Шалва Папуашвили.
Заявление экс-главы парламента уже представлено на рассмотрение комитета по процедурным вопросам и правилам. Соответствующее решение будет принято на первом же пленарном заседании весенней сессии.
Так как Кучава попал в парламент по партийному списку, его в парламенте Грузии сменит следующий из партийного избирательного списка - Гия Цагареишвили.
Похвалили за работу, причину ухода не поняли - оппозиция о смене спикера парламента Грузии>>
Как заявили ранее в партии, Кучава остается одним из лидеров и членом политсовета "Грузинской мечты". Покинув парламент, он будет работать над "очень важным государственным проектом", сказал председатель партии Ираклий Клбахидзе.
Таким образом, число депутатов "Грузинской мечты" в парламенте останется прежним – 84. В парламенте Грузии 150 депутатских мест, но на сегодняшний день заняты 148, так как двое оппозиционеров отказались от мандатов.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0