В парламенте Грузии может стать меньше оппозиционеров

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии - депутаты в зале заседаний
Парламент Грузии - депутаты в зале заседаний - Sputnik Грузия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Пропуск заседаний и приговор суда могут стать причинами лишения депутатских мандатов
ТБИЛИСИ, 20 янв — Sputnik. Вопрос лишения депутатских полномочий трех оппозиционных депутатов – Елене Хоштария, Шалвы Нателашвили и Бадри Джапаридзе, будет рассмотрен на ближайшем заседании парламентского комитета по процедурным вопросам и правилам.
Как разъяснил глава комитета Ираклий Кадагишвили, вопрос Хоштария и Нателашвили возник из-за того, что, по Конституции, если член парламента в течение сессии по неуважительной причине попускал больше половины заседаний, то его полномочия должны быть прекращены.

"Эти два депутата не присутствовали ни на одном из заседаний осенней сессии. Автоматически встает вопрос о прекращении их полномочий. Естественно, комитет обязан рассмотреть вопрос и представить заключение на пленарном заседании парламента", - заявил Кадагишвили журналистам.

Что касается лидера оппозиционной партии "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе, то в этом случае причина ожидаемого лишения депутатского мандата - приговор суда.
Тбилисский городской суд признал Джапаридзе виновными в мошенничестве в 2008 году и приговорил к семи годам лишения свободы. Однако он был освобожден от отбывания наказания, так как истек срок давности уголовного преследования.
Бывшие банкиры намерены обжаловать свой приговор в Конституционном суде>>
Cогласно Конституции Грузии, если член парламента признан виновным на основании вступившего в силу приговора, его могут лишить депутатских полномочий.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0