Аэропорт в высокогорном регионе Грузии прошел ресертификацию аэродрома

© photo: Sputnik / StringerМестиа Сванетия - международный аэропорт, здание в современном стиле
Местиа Сванетия - международный аэропорт, здание в современном стиле - Sputnik Грузия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Сертификат является подтверждением для всех операторов аэропортов, что на эксплуатируемом ими объекте можно безопасно работать
ТБИЛИСИ, 21 янв — Sputnik. Аэропорт имени царицы Тамар в Местиа (в одном из самых высокогорных регионов Грузии – Сванети), успешно прошел ресертификацию аэродрома на соответствие стандартам, сообщает Объединение аэропортов Грузии.
По информации ведомства, аэропорт Местиа привел руководства по эксплуатации аэродромом и другие связанные с ними процедуры в соответствие с новыми правилами сертификации Агентства гражданской авиации Грузии.

"Гражданский аэродром подлежит сертификации, если он используется для целей транспортной авиации и воздушные перевозки осуществляются определенными категориями воздушных судов", – говорится в сообщении.

Агентство гражданской авиации в соответствии с обновленными правилами аэропортов и аэродромов проводит сертификацию эксплуатантов в пять этапов. Компания-оператор аэропорта Местиа – Объединение аэропортов Грузии, успешно прошла все этапы.
Сертификат, выданный Агентством гражданской авиации Грузии аэропорту Царицы Тамар Местиа, является бессрочным.
Сертификат является подтверждением для всех операторов аэропортов, что на эксплуатируемом ими объекте можно безопасно работать.
Кутаисский аэропорт прошел ресертификацию аэродрома >>
Перед выдачей сертификата, комиссия Агентства гражданской авиации на месте осматривает и оценивает инфраструктуру, технические средства и оборудование аэропорта, чтобы убедиться, что аэропорт соответствует требованиям и правилам, установленным законодательством Грузии, а также стандартам ICAO (Совета международной организации гражданской авиации, – ред.).
Ранее ресертификацию успешно прошли Кутаисский и Батумский международные аэропорты. На данном этапе идет процесс сертификации в аэропорту Амбролаури (высокогорная Рача), которым управляет Объединение аэропортов Грузии, и в других частных местных аэропортах.

История аэропорта в Местиа

Аэропорт имени царицы Тамар входит в список 10 самых необычных аэропортов мира благодаря своей оригинальной архитектуре.
Аэропорт расположен на высоте 1 400 метров над уровнем моря. Его открыли в 2010 году. Стандартная длина современной взлетно-посадочной бетонной полосы составляет 1 200 метров. Из-за сложного географического положения аэропорт в Местиа принимает только небольшие судна. В зимнее время принимает небольшие самолеты до 18 пассажиров, в летнее время – до 50.
© photo: Sputnik / Levan Avlabreli / Перейти в фотобанкАэродром в Местиа
Страны мира. Грузия - Sputnik Грузия, 1920, 21.01.2022
Аэродром в Местиа
Чтобы попасть в Сванети на автомобиле из Тбилиси, требуется около 8-9 часов. Благодаря аэропорту в Местиа, добраться до высокогорной историко-географической части Грузии можно всего за 50 минут из аэродрома в Натахтари (30 км от Тбилиси), а из аэропорта в городе Кутаиси – за 30 минут.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0