Забастовка прекратится? Итоги встречи соцагентов в Минздраве Грузии

© Facebook / Metallurgists, miners-miners and chemists trade unionsАкция протеста социальных работников
Акция протеста социальных работников - Sputnik Грузия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Всего в Агентстве социального обслуживания заняты более 600 человек, к этому времени отказываются выходить на работу до 400 сотрудников
ТБИЛИСИ, 21 янв — Sputnik. Планы на будущее и вызовы, стоящие перед сотрудниками Агентства социального обслуживания, в пятницу были обсуждены на встрече замглавы Минздрава Тамар Баркалая с инициативной группой бастующих сотрудников Агентства, говорится в сообщении Минздрава.
Около 400 сотрудников в Агентстве социального обслуживания, в том числе соцагенты, специалисты и юристы, пятый день не вышли на работу, требуя повышения зарплат вдвое и улучшения условий труда.
Как подчеркнула Баркалая, важно активно продолжить будущую деятельность в режиме конструктивного диалога, организационное развитие Агентства социального обслуживания с учетом наилучших интересов как сотрудников, так и бенефициаров.
В Минздраве отметили, что уже вступил в силу документ о повышении зарплат работникам. В частности, фиксированная зарплата соцагента выросла на 60%. С 1 февраля, работники будут получать оклад в размере 400 лари (около 130 долларов) вместо 250 лари (около 80 долларов), а для старшие социальные агенты – 700 лари (около 230 долларов) вместо 550 (около 180 долларов).
Четвертый день забастовки соцработников: акции проходят в Тбилиси и Батуми >>
Кроме того, за каждую заполненную декларацию во время визитов социальные агенты будут получать 10 лари (около 3 долларов) вместо 6 лари (около 2 долларов).
Как пояснили в ведомстве, заработная плата социального агента состоит из двух составляющих – фиксированного оклада и выработки. Повышение коснется обоих компонентов. Также с 40 до 60% будет увеличена заработная плата примерно 1 тысячи сотрудников низшего и среднего звена Агентства социального обслуживания.
Тем не менее, когда работники прекратят забастовку, пока неясно. Решение бастующих станет известно после того, как инициативная группа из 10 человек ознакомит остальных сотрудников Агентства с деталями встречи в министерстве.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0