"Желтые маршрутки" уходят в прошлое: автопарк микроавтобусов Тбилиси обновлен

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЖелтые маршрутные такси на тбилисских улицах
Желтые маршрутные такси на тбилисских улицах - Sputnik Грузия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Уже с 1 февраля в столице заработает новая абонементная система оплаты проезда в общественном транспорте
ТБИЛИСИ, 21 янв — Sputnik. Тбилисский автопарк микроавтобусов полностью обновлен и вскоре по городу больше не будут курсировать старые маршрутки желтого цвета, заявил мэр Каха Каладзе.
По словам градоначальника, в столице уже находится тысяча новых синих микроавтобусов. С 20 января и до 1 февраля они будут курсировать по 76 маршрутам. Из них 23 маршрута – новые.

"Тбилисская мэрия в сотрудничестве с частной компанией смогла осуществить замену старых маршруток. Это является важной составляющей транспортной реформы... С 1 февраля в столице больше не будет передвигаться ни одна желтая маршрутка", – сказал Каладзе на презентации нового транспорта.

По словам мэра, в последние годы тбилисцев обслуживали порядка 1,5 тысячи микроавтобусов, однако за счет увеличения количества автобусов было решено сократить количество микроавтобусов до 1 тысячи.
Что касается водителей "желтых маршруток", то они, как отметили в мэрии Тбилиси, будут работать на новых микроавтобусах.
Кроме того, Каладзе напомнил о введении новой интегрированной системе оплаты общественного транспорта. С 1 февраля появятся абонементы на проезд в автобусах, метро и микроавтобусах.
Ошибка тбилисского масштаба! >>>
Приобрести новые проездные можно в кассах метрополитена и в экспресс-филиалах "Банка Грузии".
Мэр не раз говорил, что развитие общественного транспорта является приоритетным для городского правительства.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0