Пандемия, вероятно, входит в завершающую фазу – ВОЗ

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Возвращение COVID возможно, но это не будет означать возврат к пандемии, считает представитель ВОЗ
ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Положить конец пандемии коронавируса в Европе может новый штамм "омикрон", заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

"Вполне вероятно, что регион приближается к своего рода завершающей фазе пандемии", - приводит слова Клюге РИА Новости.

По словам директора, как только пройдет период резкого роста числа случаев "омикрона" в Европе, некоторое время будет существовать глобальный иммунитет.
"Мы ожидаем период затишья, прежде чем COVID-19, возможно, вернется ближе к концу года, но это не означает, что вернется пандемия", - добавил директор.
Клюге также отметил, что эндемичными являются те заболевания, о динамике которых можно делать прогнозы. "Этот вирус не один раз удивил нас, так что мы должны быть очень осторожными", - подчеркнул он.
От коронавируса уже привито более половины жителей Земли - данные ВОЗ >>
Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на 21 января составило 340,5 миллиона человек, скончались 5,6 миллиона, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
В Европе выявлено с начала пандемии 125,8 миллиона случаев, в Северной и Южной Америке – 125,9 миллиона, в Азии – 49 миллионов, в Африке – 7,9 миллиона.
За последние сутки в мире число инфицированных увеличилось на 3,5 миллиона, скончались 9,2 тысячи человек.
Лента новостей
0