Аукцион на добычу золота объявлен в Грузии

© photo: Sputnik / Yevgeny Yepanchintsev / Перейти в фотобанкЗолото, добытое на участке золотодобычи предприятия, фото из архива
Золото, добытое на участке золотодобычи предприятия, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Согласно топографической карте, прилагаемой к торгам, изучаемая площадь составляет более 80 гектаров
ТБИЛИСИ, 24 янв — Sputnik. Национальное агентство минеральных ресурсов министерства экономики и устойчивого развития Грузии объявило электронный аукцион на изучение и добычу песчаного золота на реке Ингури в высокогорном регионе Сванети.
Победитель аукциона сможет добывать золото в селах Гвебальда и Гвальдера Местийского муниципалитета.
Торги начнутся 15 февраля с 12:00 до 18:00 по местному времени. Начальная стоимость аукциона 10 тысяч лари.
Срок действия лицензии 5 лет. Согласно топографической карте, прилагаемой к торгам, изучаемая площадь составляет более 80 гектаров.
Жители в Сванети требуют прекращения добычи золота в регионе >>
Среди условий аукциона несколько требований к обладателю лицензии, который в ходе работ не должен ограничивать право граждан на передвижение в пределах лицензионной территории. Также до начала работ лицензиат совместно с представителем муниципалитета обязан информировать местных жителей о предстоящих работах.
Добычей золота в Грузии занимались еще с древних времен. Достаточно вспомнить легенду об аргонавтах, которые под предводительством Ясона отправились в Колхиду, чтобы похитить и привезти в Грецию золотое руно. Для добывания золота колхи использовали овечьи шкуры. Частички золота оседали на них, овечьи шкуры потом сжигали, а пепел просеивали.
Золото в Грузии производят на заводе в селе Казрети (регион Квемо Картли) на базе Маднеульского ГОКа. Этот драгоценный метал входит в десятку главных экспортных товаров. В 2018 году доля обработанного и полуобработанного золота в общем объеме экспорта составила 2,1%. За год из страны было экспортировано золота на сумму около 70 миллионов долларов.

Все для бизнеса

Проект "100 инвестиционных предложений для бизнеса" действует в стране с осени 2019 года. Он предусматривает одновременное проведение ста параллельных аукционов и приватизацию государственной собственности по упрощенной процедуре. В перечень объектов входит недвижимое имущество: промышленные объекты, складские и фермерские хозяйства, медицинские учреждения, спортивная инфраструктура, гостиницы и т. д.
В феврале 2020 года министерство экономики и устойчивого развития Грузии расширило проект, добавив новый компонент – аукцион на лицензии по добыче полезных ископаемых.
Предприятие по производству полуфабрикатов - Sputnik Грузия, 1920, 02.09.2021
Программа "Производи в Грузии" расширяется: как государство поможет бизнесу
В общей сложности в рамках программы продано 115 объектов недвижимого имущества стоимостью в 91,3 миллиона лари и лицензии 47 месторождений стоимостью в 3,5 миллиона лари.
В прошлом году к программе прибавилось еще 50 разных месторождений, начальная аукционная стоимость лицензии 50 миллионов лари.
Ожидаемый объем инвестиций от новых объектов - 60 миллионов лари, а показатель занятости - 780 человек. Также важно, что при добыче ресурсов они будут перерабатываться на месте, что вместе с привлеченными инвестициями создаст дополнительные рабочие места.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0